5 июля 2022
Пресс-релиз

На митингах и пикетах может распространяться не только COVID, но и чума с холерой. Ответ главы петербургского Роспотребнадзора фракции «Яблоко»

Начальник Санкт-Петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова ответила на повторное предложение руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Александра Шишлова об отмене коронавирусного запрета на проведение публичных мероприятий в городе.

На фото Наталия Башкетова/ официальный сайт управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу

По её словам, в условиях снятия практически всех коронавирусных ограничений, не усматривается возможность отменить запрет на проведение публичных мероприятий в Санкт-Петербурге. Наталия Башкетова отметила, что город остаётся одним из лидеров по суточной заболеваемости COVID-19 в России. Кроме того, главный санитарный врач сообщила, что в Петербурге происходит реализация санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике холеры и чумы.

«Ни провластные митинги, ни концерты, ни спортивные состязания, ни Алые паруса ничего не опасно для здоровья граждан. Опасны только митинги и пикеты, инициированные гражданами, включая одиночные пикеты, именно там вирус волшебным путём обретает силу», подчеркнул зампред «Яблока», депутат Борис Вишневский.  

«Конечно, причина проста: Смольный категорически не хочет дать гражданам легальную возможность выражать своё мнение на улице - по всем проблемам, которые есть», добавил парламентарий.

23 марта фракция «Яблоко» обращалась в Роспотребнадзор с предложением внести в адрес городского правительства предписание о снятии запрета на проведение публичных мероприятий.

В апреле в ведомстве ответили, что несмотря на «относительную стабилизацию» заболеваемости коронавирусом, эпидемиологическая обстановка остаётся на высоком уровне «с сохранением значительных рисков массового распространения новой коронавирусной инфекции» и снимать запрет отказались.

До обращения в Роспотребнадзор фракция «Яблоко» призывала губернатора Санкт-Петербурга разрешить в городе проведение публичных акций, однако Александр Беглов ответил, что снять запрет он может только по предписанию главного санитарного врача, то есть Наталии Башкетовой.

После чего, фракция «Яблоко» вновь предложила Роспотребнадзору снять запрет. С момента первого обращения суточная заболеваемость в Петербурге упала в 5 раз.

Напомним, два года в Санкт-Петербурге под предлогом ковидных ограничений запрещены все публичные акции в том числе одиночные пикеты.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан