1 августа 2022
Пресс-релиз

Вишневский попросил МВД объяснить присутствие неизвестных в черных масках на встречах противников реновации

Зампред «Яблока», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к начальнику регионального управления МВД Роману Плугину, с просьбой сообщить направлялись ли сотрудники центра по противодействию экстремизму (центр «Э») на собрания по сбору подписей против программы «комплексного развития территории». В случае, если сотрудники центра присутствовали на встречах жильцов, депутат просит объяснить, чем мотивировано их присутствие.

Фото: пресс-служба партии

С момента начала кампании активисты стали сталкиваться с сотрудниками полицией и неизвестными людьми в масках, ведущими видеосъёмку происходящего и отказывающимися представляться.

«Допускаю, что проводимое гражданами с закрытыми лицами нарочитое наблюдение и видеосъёмка процесса сбора подписей может иметь целью устрашение жителей районов КРТ и убеждение их отказаться от защиты своих имущественных прав», — пишет Борис Вишневский в своём обращении.

Принятие законопроекта о программе «комплексного развития территории» возмутило многих жителей «хрущёвок», которые могут быть снесены в рамках этой программы. Неравнодушные жители организовали кампанию против реновации их домов и начали проводить сборы подписей в разных районах против программы «комплексного развития». Письма планируется направить президенту, главе Следственного комитета, в прокуратуру Санкт-Петербурга и уполномоченной по правам человека в Петербурге.

Напомним, что закон о программе «комплексного развития территории» был принят в конце июля. Новая программа реновации позволяет сносить любые дома 1957-1970 годов постройки, а жителей этих домов переселять в любую точку города. Фракция «Яблоко» голосовала против законопроекта. Все поправки, которые «Яблоко» вносило во втором чтении, были отклонены

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство