10 августа 2022
Пресс-релиз

Сохранение зелёных зон и отказ от намывов. Фракции «Яблоко» направила в КГА свои поправки к генплану Петербурга

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании подготовила и подала в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга 17 поправок к предложенному Смольным варианту нового Генерального плана города. Практически все поправки «Яблока» основаны на обращениях петербуржцев.
 

На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба партии


«Конечно, при обсуждении Генплана в Законодательном собрании мы поддержим и наиболее важные поправки, которые самостоятельно подали жители – в целях сохранения своей среды обитания, недопустимости повышения высотности или застройки парков и скверов, отказа от прохождения магистралей через зелёные территории и другие», - отметил зампред «Яблока», депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Депутат подчеркнул, что фракция поддержит все поданные жителями поправки об ограничении высоты (с установлением зоны Ж3) на территориях «хрущёвских» кварталов, жители которых не хотят никуда уезжать.

 Наиболее важные поправки «Яблока»:
  • Установление зоны «Р2» (рекреация; там где уже успели намыть) и зоны А (акватория; там, где ещё не успели намыть) на западе Васильевского острова, чтобы остановить распространение «северного намыва», которым недовольны жители острова Декабристов, и не допустить появления ещё одного «человейника» на морском фасаде города.
     
  • Перевод в зону «Р2» (рекреация, зона зеленых насаждений) территорию «Сада на Неве», чтобы никто более на неё не покушался для строительства.
     
  • Перевод в зону «Р2» участка на Приморском пр, д. 83, восточнее пересечения с Яхтенной улицей. На этом участке находится оборудованная жителями зелёная зона у воды, которую пытаются застроить.
     
  • Перевод в зону «Р1» (зона отдыха) территории Охтинского мыса, чтобы сохранить его уникальные археологические памятники, которые хотят уничтожить застройкой «Газпрома».
     
  • Перевод в зону «Р2» сквера в Кузнечном переулке, 7. Таким образом получится сохранить необходимый жителям сквер.
     
  • Сохранение остатков Шуваловского леса - единственной естественной защиты огромного жилого квартала от промзоны в Коломягах. Эту лесополосу предполагается ещё раз уполовинить, застроив новым жильём. «Яблоко» предлагает перевести часть зоны «Ж4» (зона многоэтажной застройки) в «Р2» (зона зеленых насаждений).
     
  • Сестрорецкий намыв - этот безумный проект никуда не исчез, мы снова видим его в новом Генплане. Вода должна оставаться водой. «Яблоко» предлагает перевести всё в зону «А» (акватория).
     
  • Перевод в зону «Р2» участка на ул. Одоевского, 10, чтобы сохранить зелёную зону у бывшей Медсанчасти, которую «Яблоко» защищает от сноса, и не допустить застройки.
     
  • Сохранение леса в районе озера «Щучье» под Зеленогорском. Перевод территории из зоны жилой застройки в «Р2».
     
  • Отказ от строительства Орловского тоннеля. Представляется, что колоссальная стоимость тоннеля, а также окончательное уничтожение зон зелёных насаждений в Центральном и Красногвардейском районах делают этот проект невыгодным и с экономической, и с градостроительной точек зрения.

Напомним, что новый Генеральный план Санкт-Петербурга – проект развития города до 2048 года. В нем перечислены все крупные объекты социальной инфраструктуры, а также указано, где будут строить будущие тоннели, развязки, пешеходные переходы. Каждая территория имеет свои функциональные зоны. Они разъясняют, где и что можно строить, а что нельзя. Действующий Генплан был принят в 2005 году и утратил свою силу в марте 2021 года. До этого город жил по плану, принятому в 1987 году.

В апреле 2022 года фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт Петербурга проголосовала против законопроекта под предлогом ковида фактически отменяющего до конца года публичные слушания, которые в отличие от обсуждений, носят очный характер. Срок на подачу поправок к Генеральному плану был также очень ограничен и составлял всего неделю (с 4 по 10 августа). 

В 2014 году «Яблоко» под руководством Григория Явлинского разработало Концептуальную стратегию развития мегаполиса. Большой Петербург XXI век

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан