20 января 2023
Пресс-релиз

«Это политическое преследование. Цель очень простая - запугать всех». Зампред «Яблока» о суде над художницей Скочиленко

Уголовное дело петербургской художницы Александры Скочиленко, которую обвиняют в распространении «фейков» об армии, должно быть закрыто, а сама она оправдана. Об этом заявил замглавы партии «Яблоко» Борис Вишневский, который пришел на суд поддержать Скочиленко в пятницу, 20 января.

Александра Скочиленко на суде с адвокатами. Фото: Борис Вишневский

«Если бы суд был бы справедливым и беспристрастным, дело бы давно закончилось полным оправданием, точнее прекращением за отсутствием состава. Но учитывая, что мы имеем дело с современным российским правосудием, у меня на этот счет нет иллюзий. Не было никаких оснований для отправки Саши в СИЗО. Она не представляет никакой общественной опасности, не может надавить на свидетелей и не собирается скрываться. На время рассмотрения дела точно можно было ограничиться домашним арестом», – сказал Вишневский.

Он отметил, что в действиях Скочиленко не видит никаких признаков не то что уголовного, но и административного правонарушения. Это политическое преследование. Цель очень простая – запугать всех, заявил депутат. 

Скочиленко арестовали после того, как 31 марта 2022 года она заменила ценники в магазине «Перекресток» на антивоенные надписи. Суд посчитал это «распространением ложных сведений об армии РФ», но девушка считает, что таким образом хотела донести до большего числа людей информацию о событиях в Мариуполе. Ей вменяют статью о распространении ложной информации про российские войска (ч. 2 ст. 207.3 УК). Художнице грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

На заседании 20 января защита просила заменить для Скочиленко СИЗО на домашний арест. Она имеет проблемы со здоровьем – страдает непереносимостью глютена. Однако суд не принял ходатайство. Рассмотрение дела продолжается.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Защита политических заключенных