1 февраля 2023
Пресс-релиз

«Половину моих картин полицейские забрали и не вернули»: в Петербургском «Яблоке» открылась выставка Елены Осиповой

В офисе Петербургского отделения партии «Яблоко» открылась выставка антивоенных картин и плакатов знаменитой художницы и активистки Елены Андреевны Осиповой. Кроме того, во вторник, 31 января, посетители также поучаствовали в ежемесячном вечере писем политическим заключенным. 

Елена Осипова на открытии своей выстави в Петербургском «Яблоке». Фото: пресс-служба партии

Как рассказала Елена Осипова журналистам, она очень сильно переживает с начала СВО в Украине, регулярно выходит на улицы Санкт-Петербурга со своими антивоенными художественными плакатами. 

«Я не считала сколько работ сделала с начала прошлого года, но очень многие из них у меня отняли полицейские. Забрали, но так и не вернули», – рассказал журналистам Осипова. «Мой протест за прекращение боевых действий, новые жертвы которых появляются каждый день. Но все это было ясно в 2014 году, все готовилось тогда. У меня есть плакаты с тех времен». 

Координатор Федерального политического комитета, глава регионального отделения партии «Яблоко» Александр Шишлов, открывая выставку, также отметил, что некоторые изначально запланированные работы Осиповой пришлось убрать, из-за опасений насчет возможных штрафов за «дискредитацию».

«Мы очень благодарны Елене Андреевне, что она предоставила нам свои работы, чтобы таким художественным способом привлечь внимание общества к той трагедии, что сейчас происходит», – сказал Шишлов.

Заместитель председателя партии «Яблоко» Борис Вишневский поделился, что знает Елену Андреевну Осипову много лет. Она выходит на каждую крупную политическую акцию в Санкт-Петербурге в любую погоду со своими картинами.

«Ее картины взывают к нашей совести, к нашему чувству справедливости. Они не дают успокаиваться!», – отметил Вишневский. 

Руководитель «Зеленой фракции» партии Ольга Цепилова (слева) и член Федерального партийного арбитража Ольга Штанникова (справа) подписывают открытки политическим заключенным. Фото: пресс-служба партии

Все желающие также могли написать письма политзаключенным, которые лишены государством свободы за свою позицию. Десятки открыток с теплыми словами партия «Яблоко» передаст Владимиру Кара-Мурзе, Алексею Горинову, фигурантам дела «Сети», «Дворцового дела» и другим.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство

Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных