1 августа 2018
Пресс-релиз

На митинге против пенсионной реформы в Ставрополе призвали отправить Путина на пенсию

28 июля в Ставрополе прошел митинг против пенсионной реформы, организованный Гражданским форумом Ставрополья, в который входит партия «Яблоко» и ряд общественных организаций региона.

На митинге обсуждались не только повышение пенсионного возраста, но и другие «антинародные» реформы, в частности повышение НДС до 20%, рост акцизов на бензин и т.д.

Главным лозунгом акции стал призыв отправить в отставку правительство под руководством лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Вместе с тем, зампред Ставропольского «Яблока» Виталий Зубенко напомнил, что правительство проводит политику президента, и потому ответственность за происходящее несет лично Владимир Путин:

- Многие всерьез полагают, что, сменив кабинет министров в лице Медведева, можно избежать той реформы пенсионной системы, которая предлагается. Такое заблуждение происходит от того, что пропагандой за многие годы выстроена конструкция политического механизма в стране: Путин во всем разберется.

Однако не стоит забывать, что на протяжении последних лет именно Путин лично назначал всех министров и предлагал к утверждению всех председателей правительства. За исключением того периода, когда Медведев "сторожил" его место в Кремле.

Кто не понимает, что предложения правительства, такое серьезное в социальном плане, Медведев сформулировал только после согласования лично с Путиным?  

Экономическая модель в стране, ущербная в плане развития и грабительская по отношению к народу, была выстроена лично Путиным. Она предполагала высокие цены на сырьевые продукты. Но в этих условиях рост экономики прекратился еще в 2013 году. Именно тогда Путин затеял внешнеполитические авантюры, которые подняли его личный рейтинг, но ускорили негативные тенденции в экономике страны.

Поднятие пенсионного возраста или его снижение, повышение пенсии - все это никак не улучшит материальное положение пенсионеров и будущих пенсионеров. Потому что при неработающей экономике доходы всех падают. Правительство лишь пытается на время предотвратить коллапс вместо того, чтобы проводить серьезные реформы государства, модернизировать его, что позволило бы создать современную растущую экономику. 

Поэтому требовать отставки правительства Медведева это все равно, что заменить педали у автомобиля, к котором заклинило двигатель.

Требовать нужно ухода Путина на пенсию. Требовать всем миром, чтобы в результате общенародного протеста он или ушел, или кардинально изменил свою политику.


Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы