6 декабря 2020
Обращение Ставропольского «Яблока»

Требуем не допустить строительства велотерренкура на территориях заповедных зон Кавминвод

Обращение Ставропольского «Яблока»

Министру природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Козлову А.А.

Губернатору Ставропольского края
Владимирову В.В.
                                                                                               
Прокурору Ставропольской
межрайонной природоохранной прокуратуры
Белевцеву С.А.

 

Уважаемые Александр Александрович,

Владимир Владимирович, Сергей Алексеевич!

Ставропольское региональное отделение РОДП «Яблоко» вместе с общественностью Ставрополья  обеспокоены предстоящим строительством велотерренкура на территории Кавказских Минеральных Вод.

Часть трассы, согласно проекту, должна пройти по четырем особо охраняемым природным территориям (далее – ООПТ): по территории Бештаугорского заказника и памятников природы «Гора Машук», «Гора Змейка» и «Гора Бештау». Для этих целей краевое Правительство решило исключить необходимые для строительства территории  из границ особо охраняемых природных объектов.

При этом на территории указанных выше особо охраняемых природных объектов  растут краснокнижные виды растений, которые при расширении дорог до 8 м (сейчас это грунтовые дороги, местами с сохранившимися участками асфальта шириной менее 4 м), будут уничтожены. Например, в северо-восточной части горы Бештау произрастает рябчик кавказский, немного дальше — асфоделина крымская. Также вблизи от дороги растет крайне редкая орхидея пыльцеголовник крупноцветковый и уникальное растение - дифелипея красная.

Сейчас на территории ООПТ находятся обычные лесные дороги, которыми пользуются туристы. Обустройство дорог и создание сопутствующей инфраструктуры для отдыха всегда связано с увеличением потока отдыхающих, ростом воздействия на природу. Превращение заказника в парк приведет к увеличению пикниковой зоны, захламлению территории, пожарам; исчезнут редкие растения, существенно сократится площадь обитания животных.

Следует отметить, что  эти доводы подтверждаются правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики за четвёртый квартал 2011 года, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 14 марта 2012 г., согласно которой строительство и размещение линейных объектов, а также рубка зелёных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, невозможны без причинения ущерба особо охраняемой природной территории. Таким образом, изъятие из ООПТ указанных участков и последующее за ним устройство на них велотерренкура повлечет за собой причинение серьезного вреда природным комплексам ООПТ.

Согласно п.1 статьи 24 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" на территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам. В силу п.1 статьи 27 указанного Федерального закона на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Таким образом, изъятие из территории государственного природного заказника «Бештаугорский», памятников природы «Гора Машук», «Гора Змейка» и «Гора Бештау» указанных участков и последующее за ним устройство на них велотерренкура противоречит Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях».

Изложенные выше доводы нашли подтверждение  в  Рекомендациях Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
по итогам 33-го выездного (141-го) заседания
в Ставропольском крае 17-20 марта 2020 г и дают основания опасаться за здоровье и безопасность населения Ставропольского края.

Помимо этого, необходимо учесть, что 26.11.2020 г. вынесено решение Третьего апелляционного суда общей юрисдикции по иску Легкобитова Г.Г, а также 407 истцов, в соответствии с которым постановление Правительства Ставропольского края об изменении границ государственного природного заказника признано незаконным.

Кроме того, известно, что гора Бештау ранее использовалась для добычи радиоактивного урана, виду чего до сих пор радиационный фон превышает нормы. Так радиационный фон на поверхностях будущих дорог и видовых площадок отдыха достигает 150 микрорентген в час, что уже является кратным превышением норм. Существуют опасения, что строительные работы, предполагающие рытье канав, траншей и планировку дорог, приведут к вскрытию зараженных слоев грунта и тем самым увеличению радиационного фона. Исследований на эту тему не проводилось. 

Члены Совета по правам человека при Президенте исследовали и этот вопрос весной 2020 года. Посетив гору Бештау, они обнаружили, что доступ к некоторым шахтам открыт. Более того, было установлено, что существует риск схода радиационных вод. Кроме этого, не ведется постоянный радиационный мониторинг, данные об очагах радиоактивного загрязнения отсутствуют. Все это также зафиксировано в Рекомендациях Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 33-го выездного (141-го) заседания в Ставропольском крае 17-20 марта 2020 г.     

В целом идея строительства велотерренкура с бюджетом 2,8 миллиардов рублей с учетом бедственного положения края видится по меньшей мере странной и возмущает как экологов, так и простых граждан. Относительно спортивно-физкультурного направления проекта считаем, что связка нескольких городов терренкуром представляется нецелесообразной, в связи с тем, что его использование  для передвижения в деловых целях неосуществимо. Эффективнее было бы  обустроить велодорожки рядом с уже имеющимися дорогами, где рельеф более пригоден для ежедневных поездок. Использование в спортивных и рекреационных целях также сомнительно, поскольку  необходимо учесть, что для неподготовленного человека нагрузка при передвижении на большие расстояния может стать чрезмерной и неполезной для здоровья, проведение же спортивных соревнований не может явиться приоритетом с учетом ущерба экологии и огромных финансовых затрат проекта.

Учитывая вышеизложенное, требуем недопущения строительства велотерренкура на территориях заповедных зон КМВ, в связи с чем считаем необходимым:

- проведение независимого экологического исследования (экспертиз: санитарно-эпидемиологической, экологической) федерального уровня с привлечением независимых институтов и ученых, касающегося территории всех Кавказских Минеральных вод и заказника Бештаугорского в его законных границах с обнародованием  отчета о реальном экологическом состоянии региона, в том числе о состоянии минеральных источников;

-  пересмотр концепции проекта Кавминводского велотерренкура с вынесением асфальтированных трасс и дорог за территорию заказника краевого значения «Бештаугорский» в его границах, с учетом отмены Третьим Апелляционным судом общей юрисдикции постановление Правительства Ставропольского края об изменении границ государственного природного заказника признано незаконным;

- отказ от создания на территории заказника видовых площадок с торговыми павильонами, закладки фундаментов, проведения линий электропередачи и прочих коммуникаций;

- проведение независимого федерального исследования радиационной опасности горы Бештау; обеспечение мер по защите жителей региона от возможного вредного облучения;

-направление выделенных для строительства средств на повышение качества медицинских услуг, закупку лекарств, расширение коечного фонда.

Председатель Ставропольского РО

РОДП «Яблоко»                                                                                  В.Г.Зубенко                                                        


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование