17 июня 2014
Пресс-релиз

Татарстанское «ЯБЛОКО» объединило демократические силы на выборах в Госсовет

Конференция Татарстанского отделения партии «ЯБЛОКО» утвердила список кандидатов в депутаты Госсовета и кандидатов, которые пойдут на выборы по одномандатным округам. Список объединил демократические силы республики.

По словам лидера Татарстанского «ЯБЛОКА» Руслана Зинатуллина, после нескольких переговоров было принято решение об объединении демократических сил Татарстана в преддверии выборов в региональный парламент.

В список «ЯБЛОКА» вошли семь человек. Первые два места занимают члены партии: лидер регионального отделения «ЯБЛОКО» Руслан Зинатуллин и предприниматель, член совета регионального отделения, председатель первичного отделения партии в Набережных Челнах Дмитрий Фомин.

Остальные пять мест отданы непартийным активистам. Это гендиректор Регионального общественного фонда поддержки экопарка «Озеро Харовое» Назиля Альмашева, предприниматель Илья Новиков, генеральный директор одной из казанских фирм Эмиль Гараев, специалист по работе с молодежью отдела по работе со студенческими клубами вузов Казанского молодежного центра имени Гайдара, начальник конструкторского бюро ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова» Сергей Ситко и ведущий геолог геологического отдела НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» Руслан Гильманов.

Сейчас партийцам осталось решить формальности. «Нам надо будет все документы правильно собрать, оформить и начать заниматься агитацией», – говорит Зинатуллин.

Руслан Зинатуллин отмечает, что в республике результаты выборов определяются посредством фальсификаций или административного ресурса. Бороться с этим Зинатуллин намерен активной и адресной работой с избирателями, также включать в избирательные комиссии членов от «ЯБЛОКА» с правом совещательного голоса. Уже сейчас ведется активная работа по привлечению наблюдателей. «У нас боевой настрой, мы намерены бороться с фальсификациями и уже сейчас работаем с наблюдателями, готовы сотрудничать в этом с другими партиями», – заключил Зинатуллин.

Выборы в Госсовет республики проходят раз в пять лет. Сейчас 86 депутатских кресел принадлежат «Единой России», 6 - КПРФ и 7 – самовыдвиженцам. Выборы в Госсовет состоятся 14 сентября 2014 года. Они пройдут по смешанной системе: 50 человек будут избраны по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы