12 августа 2016
Казанский репортер

Член ЦИК РТ от «Яблока» пожаловался в прокуратуру на незаконную агитацию за «Единую Россию»

11 августа член Центральной избирательной комиссии Татарстана с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» Артур Гибадуллин обнаружил в здании территориальной избирательной комиссии Елабужского района незаконную агитацию за «Единую Россию». Отметим, что в здании ТИКа Елабужского района находится Совет елабужского муниципального района.

На видеоролике видно, что агитационная продукция «Единой России» лежит в холле ТИКа на столе.

Гибадуллин направился в городскую прокуратуру, где написал заявление с просьбой возбудить административное дело в отношении лица, разместившего агитационные материалы, по статье 5.12 КоАП России – «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».

Напомним, в прошлом году в ТИКе Альметьевска на выборах президента Татарстана и муниципальных депутатов также обнаружились агитационные материалы «Единой России». Тогда в отношении сотрудников местного отделения партии составили административный протокол по части 2 статьи 5.12 КоАП России – «Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом». Отметим, согласно федеральному закону о выборах, агитация запрещена в зданиях избирательных комиссий и органов местного самоуправления.

Кроме того, рассказал «Казанскому репортеру» Гибадуллин, председатель комиссии отказал ему в ознакомлении с избирательными документами, чего он, согласно федеральному закону о выборах, не имеет права делать. Гибадуллин также написал заявление на имя елабужского прокурора, в котором просил привлечь к административной ответственности председателя ТИК по статье 5.6 КоАП России – «Нарушение прав члена избирательной комиссии».

Источник


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы