23 августа 2016
Вечерняя Казань, Марина Юдкевич

Главу Верхнеуслонского района, обидевшего сельчан, обвинили в незаконной агитации

Публикацию «Вечерней Казани» о том, как верхнеуслонский глава Марат Зиатдинов пообщался перед выборами с народом, изучат в Центризбиркоме РТ на предмет возможного нарушения главой избирательного законодательства.

Сделать это коллегам предложил член ЦИК РТ с правом совещательного голоса от «Яблока» Артур Гибадуллин на заседании Центризбиркома в минувшую субботу. Его профессиональный интерес вызвало не то, что в ходе общения с избирателями глава и секретарь политсовета Верхнеуслонского отделения «Единой России» общался с ними весьма вольно и в частности посоветовал сельчанам подумать о вечном и скинуться на дорогу до кладбища. Артур Гибадуллин обратил внимание на то, что Марат Зиатдинов, явившись на народный сход в Набережных Морквашах днем 15 августа, призвал сельчан голосовать на выборах в Госдуму РФ за «команду нашего президента» (тут глава перечислил членов татарстанского списка «Единой России») и подчеркнул, что по одномандатному избирательному округу «наш кандидат - Гильмутдинов Ильдар Ирекович».

- Лица, замещающие гос- и муниципальные должности, не вправе использовать преимущества своего служебного положения в целях избрания кандидата и списка кандидатов, - напомнил коллегам г-н Гибадуллин. - На основании изложенного Марат Зиатдинов нарушил закон «О выборах депутатов Государственной думы», за что предусмотрена административная ответственность...

- О том, что произошло, мы все прочитали в «Вечерке». Я думаю, это для всех школа, чтобы дальше не было случаев подобного рода, - высказался председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. - Когда ты идешь в люди, ты должен знать, о чем говорить!..

Позже он сообщил «Вечерней Казани», что специальная комиссия Центризбиркома РТ проверит сообщение и решит, было ли нарушение.

- Глава не имеет право агитировать - только информировать, - пояснил г-н Губайдуллин. - Он должен перечислить всех кандидатов, сказать: имейте в виду, все кандидаты имеют одинаковые права, а вы должны сделать осознанный выбор! И все...

- Но как же тогда главе дать электорату понять, в чью пользу должен быть этот осознанный выбор?! - заволновалась за судьбу политической стабильности репортер «Вечерней Казани».

- Он может дать это понять после 6 часов вечера, - разъяснил глава ЦИК РТ. - Во внерабочее время может прийти и сказать: «Товарищи, я являюсь председателем политсовета и прошу поддержать кандидатуру от «Единой России»...

В общем, выход есть, и глава им уже воспользовался. В интервью «Татар-информу» 19 августа Марат Зиатдинов сообщил: «В тот день я оформил отпускной день. Будучи секретарем местного отделения партии «Единая Россия», я приехал в это поселение на встречу с избирателями»...

А глава Альметьевска Айрат Хайруллин, как сообщил на заседании Центризбиркома РТ Артур Гибадуллин со ссылкой на сообщения местных СМИ, в последнее время проводит в районе массу мероприятий с непременным участием кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Ринатом Хайровым... Если он решит воспользоваться вышеприведенным рецептом, то выйдет, что у главы «отпускной день» - через день... Однако это уже может вызвать у избирателей опасные вопросы. Например, если главный носитель районной власти работает через день и район не замечает потери бойца, так значит, можно обойтись вообще без такой власти?..

Оригинал


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы