25 ноября 2019
Пресс-релиз

«Улыбайся и терпи». Татарстанское «Яблоко» организовало акцию в поддержку закона о профилактике домашнего насилия

2019-11-25 15.11.39.jpg

25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин сторонницы партии «Яблоко» провели в центре Казани акцию в поддержку закона о профилактике домашнего насилия в России. 

Участницы акции стояли с плакатами «Бить нельзя наказывать. Требуем расставить приоритеты», «Молчать нельзя», «Улыбайся и терпи. Не провоцируй», «Терпи и молчи», «Бьет — не значит любит! Нет домашнему насилию».

2019-11-25 15.11.46.jpg

Участница пикета Марина Шоетова рассказала, что «в России женщина не может чувствовать себя защищённой, потому что в обществе до сих пор сохранились стереотипы по принципы «бьет — значит любит», «бьет — значит сама виновата». 

« По этой же причине у нас нет закона о домашнем насилии. Отсутствие закона развязывает руки многим склонным к насилию людям, которые всегда остаются безнаказанными и находят реализацию своих склонностей в людях, которые не смогут дать ответ. Насилие в семье, в паре недопустимо в современном обществе. Сегодня мы решили обратить внимание на эту проблему», — отметила  Шоетова.

2019-11-25 15.11.30.jpg

Еще одна участница акции — Гульназ Равилова напомнила, что Россия — последняя из стран Совета Европы, которая «до сих пор не приняла закон о домашнем насилии», несмотря на то, что «с ним сталкивается каждая четвертая россиянка». 

«Наше государство просто делает вид, что домашнего насилия не существует. А в 2017 году домашнее насилие и вовсе перестало быть преступлением. За это теперь выписывают административный штраф — наравне с парковкой или курением в неположенном месте», — констатировала Равилова.

По ее словам, в России необходим закон о профилактике домашнего насилии, поскольку сейчас это «дело частного обвинения».

«То есть жертва должна сама написать заявление, потом сама должна доказывать, что она жертва — на свои ресурсы. У жертв домашнего насилия просто нет никаких физических и психологических сил заниматься этим. А агрессору за наши налоги бесплатно предоставляется адвокат. Обвинение должно носить публичный характер», — резюмировала Гульназ Равилова.

2019-11-25 15.12.00.jpg

«Существует значительное сопротивление принятию этого закона со стороны консервативно и "традиционно" настроенных депутатов и организаций ("Сорок сороков" и др.). Противники инициативы, которая впервые в истории России может защитить жертв и наказать виновных, называют ее угрозой неким "семейным ценностям" и, видимо, хотят применить свои "ценности" в деле, угрожая авторам законопроекта», — подчеркнули в Татарстанском отделении партии «Яблоко».

2019-11-25 15.12.44.jpg

Аналогичная акция прошла в этот день в Москве.

Напомним, в Госдуму внесён проект закона о предотвращении домашнего насилия, который предусматривает, в частности, введение института охранных ордеров и временных убежищ для пострадавших. Партия «Яблоко» требует незамедлительного принятия закона о профилактике домашнего насилия.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан