26 декабря 2019
Пресс-релиз

Татарстанское «Яблоко» провело серию пикетов и потребовали отставки главы республиканского МВД Артема Хохорина

26 декабря, в Казани члены и сторонники партии «Яблоко» провели серию одиночных пикетов у здания МВД по РТ на улице Дзержинского. Они обвинили главу министерства Артема Хохорина в попустительстве и потребовали его отставки. 

IMG_7880.JPG

«Яблочники» поочередно стоят с плакатами: «Полиция должна защищать граждан, а не бороться с ними», «Кого-то грабят, кого-то убивают», «Хохорина в отставку! 500 ОМОНовцев на 10 бабушек — позор полиции Татарстана». 

IMG_7876.JPG

«Мы как обычные граждане, наблюдающие за происходящем, считаем, что Артем Хохорин не справляется со своими обязанностями. Практически каждую неделю в СМИ появляются заголовки о бездействии полицейских по тем или иным вопросам. Уголовные дела фальсифицируются сотнями, людей не за что сажают под арест. Даже если вспомнить последние случаи с использованием детей в учениях силовиков в Тукаевском районе республики и разгон палаточного лагеря против мусоросжигательного завода. И там, и тут МВД не справилось со своими основными обязанностями защиты граждан, а значит, не справился и руководитель Артем Хохорин», — прокомментировала пикеты член партии «Яблоко» Гульназ Равилова. 

IMG_7884.JPG

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев 24 декабря этого года поручил наказать Артема Хохорина после «учений» полиции со школьниками. А также он поручил уволить из органов внутренних дел непосредственных организаторов этих учений. Напомним, на опубликованной видеозаписи можно заметить, как силовики отрабатывали на девятиклассниках Новотроицкой средней школы разгон протестующих. Школьники «нападали» на полицейских, те их оттесняли щитами, а другие ученики «задерживали».

IMG_7888.JPG

По словам Гульназ Равиловой, поручение Колокольцева также стало одной из причин проведения протестной акции. Активистка также сообщила, что рядом с пикетирующими находятся четверо полицейских в форме и один сотрудник Центра «Э» в гражданской одежде. 

IMG_7873.JPG

Отметим, Артем Хохорин занимает пост главы регионального министерства с апреля 2012 года. До этого он около трех лет руководил МВД в Марий Эл.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции