15 февраля 2021
Пресс-релиз

В Казани прошёл митинг «против политических репрессий», организованный при поддержке Татарстанского «Яблока»

14 февраля в Казани напротив кремлёвских стен проходил первый согласованный в 2021 году митинг оппозиции. После окончания акции, уже на улице Баумана, силовики задержали девять человек.

Организаторы митинга: председатель Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин, Марсель Шамсутдинов из ПАРНАС и представитель «Левого фронта» Владимир Колодцев.

Митинг был заявлен на 11:30, но стартовал лишь в полдень. В это же время полицейские начали запускать участников митинга на огороженную территорию. Место подготовили еще накануне — расставили металлические ограждения в несколько рядов. Дело в том, что исполком Казани согласовал лишь 200 участников акции с условием соблюдения социальной дистанции.

Фото: пресс-служба Татарстанского «Яблока»

Вначале полицейские у входа следили за счетчиком на металлоискателях. После того, как на площадку впустили 200 человек, за ее пределами осталось подавляющее большинство пришедших на митинг. По разным оценкам, за ограждениями находились 700-900 человек. Некоторые оставались и слушали выступающих, некоторые уходили, не дождавшись возможности зайти в «оппозиционную резервацию».

Представитель исполкома Казани посчитал, что упоминание забастовки — это призыв на следующие акции, что непозволительно. Он попросил организаторов и активисток свернуть плакат. Последние были не рады этому и пытались выяснить у организаторов и представителя власти на акции, на каком основании у них требуют сделать это.

В ходе митинга лидер местного «Яблока» Руслан Зинатуллин призвал граждан к объединению и попросил всех, кто мог и хотел бы уехать из России, не делать этого.

«Мы считаем, что это просто позор, позор для Путина и его дружков, которые грабят народ. И самое обидное, что они украли не только миллиарды, не только свободу, а они украли у нас будущее. Они не дают развиваться нашей стране, не дают развиваться людям. Люди хотят уехать из страны. Это очень печально, потому что, как правило, уезжают лучшие. Те, у кого есть хорошее образование, которые хотели бы развивать нашу страну, но тут им не дают возможности. Я прошу всех, кто хотел и мог бы уехать, остаться и развивать нашу страну. Потому что без нас здесь ничего хорошего не будет. Мы должны менять нашу страну. Это наша страна!» — заявил Зинатуллин с трибуны.

Фото: пресс-служба Татарстанского «Яблока»

Руслан Зинатуллин добавил, что многие их тех, кто вышел на акции 23 и 31 января, не знают, что делать дальше.

«Сейчас многие задаются вопросом: а что делать дальше. Прошли шествия 23 и 31 января, казалось многим, что сейчас должно что-то поменяться. Но для этого нужны скоординированные действия, нужно бороться с этой властью не только с помощью публичных мероприятий, нужно вышибать из-под них их основу. Нам нужно сегодня после митинга для того, чтобы ускорить конец этой власти, которая душит народ, вести ежедневную пропаганду среди знакомых и друзей, нужно объединяться и создавать группы», — сказал политик.

«Мы сегодня можем наблюдать, как власть, изначально испугавшись, согласовала нам это место. Но сегодня она испугалась во второй раз, когда поняли, что люди придут и будет им как-то не удобно перед Владимиром Владимировичем. Поэтому они включили нам тут "Веселые старты" (на фоне слышны звуки другого мероприятия ). Я думаю, что "веселые старты" должны быть для Владимира Владимировича, который должен бежать из страны. Потому что такой президент нам не нужен. Путин — не наш президент», — заявил Руслан Зинатуллин.

Фото: пресс-служба Татарстанского «Яблока»

Тем не менее, не обошлось без задержаний. Через несколько минут после окончания митинга на улице Баумана силовики задержали девять человек. Все они оказались представителями «Социалистической альтернативы».

По словам активистов, силовики не представлялись при задержании и не объясняли причины задержания. Девять человек посадили в полицейские автобусы и доставили в отдел полиции «Япеева». Спустя три часа после задержания шестерых представителей движения «Социалистическая альтернатива» отпустили из отдела полиции без протоколов об административном правонарушении. Двоих — Анастасию Пузакову и Ксению Безденежных — повезли в суд с протоколами по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Еще одного активиста — Джавида Мамедова — оставили в отделе полиции до утра. Ему вменили нарушение по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению). 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции