23 декабря 2022
Пресс-релиз

В Татарстане пройду публичные слушания по вопросу увековечения памяти советского диссидента Анатолия Марченко

Предложения Татарстанского «Яблока» об увековечении в Чистополе памяти советского диссидента, правозащитника Анатолия Марченко будут вынесены на публичное обсуждение. Об этом сообщил глава Чистопольского муниципального района.

Анатолий Марченко. Фото: из семейного архива

Напомним, ранее Новосибирское и Татарстанское отделения «Яблока» предложили муниципальным властям Барабинска и Чистополя установить памятные таблички на домах, связанных с жизнью и смертью Анатолия Марченко, назвать его именем одну из улиц в обоих городах, установить бюст или памятник Анатолию Марченко в Барабинске и в Чистополе. Председатели реготделений в Новосибирской области и Татарстане Наталья Чубыкина и Руслан Зинатуллин также просили присвоить имя советского диссидента районной библиотеке города Барабинск на ул. Ульяновская, д. 83 и Центральной библиотеке города Чистополь на ул. Ленина, д. 55, а также ежегодно проводить культурные мероприятия в память о правозащитнике. Заявление было приурочено по Дню памяти жертв политических репрессий, которых в России ежегодно вспоминают 30 октября.

Администрация и Совет депутатов города Барабинска (Новосибирская область) отказались увековечивать память своего знаменитого земляка диссидента и писателя Анатолия Марченко, потому что он, по их мнению, не является выдающимся деятелем и не совершил реальный подвиг.

«Ваше предложение не может быть поддержано в связи с тем, что Марченко А.Т. не являлся выдающимся государственным и общественно-политическим деятелем, защитником Родины, героем труда, деятелем науки и культуры или совершившим в своей жизни реальный подвиг при проведении военных действий либо в мирное время», – заявили замглавы администрации Барабинска В. Шульгин и председатель Совета депутатов города С. Иванов.

У Татарстанского «Яблока», в отличие от Новосибирского регионального отделения, еще будет возможность доказать властям и жителям региона, почему погибший после 117 дней голодовки, отсидевший шесть сроков за убеждения лауреат премии Европарламента «За свободу мысли» им. Сахарова советский диссидент Анатолий Марченко достоит того, чтобы его имя осталось в памяти потомков.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность