20 октября 2023
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» в Татарстане Руслан Зинатуллин на заседании Госсовета: «За патриотизм выдают милитаристские практики»

Государственный Совет Республики Татарстан на заседании 19 октября принял в первом чтении законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан», который разработали с целью определить «единый подход» в патриотическом воспитании по распоряжению спикера парламента Фарида Мухаметшина. Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин с трибуны Госсовета предостерег депутатов о том, что «обучение насилию и его нормализация увеличивает насилие в обществе».

Руслан Зинатуллин. Фото: пресс-служба партии

Для обсуждения законопроекта о патриотическом воспитании были приглашены представители непарламентских партий, большинство из которых вспоминали об опыте СССР. Руслан Зинатуллин в своем выступлении отметил, что за патриотизм часто выдают милитаристские практики.

«Навязывание милитаристских концепций невротизирует многих детей, особенно младшего возраста, они могут привести к непредсказуемым последствиям в дальнейшем», - сообщил Зинатуллин.

Лидер Татарстанского «Яблока» уверен, что патриотическое воспитание не должно расходиться с реальностью. «Если у нас граждане борются за честные выборы, то их назначают иноагентами. Если твоя позиция не совпадает с властью, тебя могут признать иноагентом»,- отметил Зинатуллин.

Законопроект о патриотическом воспитании был поддержан депутатами единогласно. Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин сказал, что «фундаментальные ценности поддерживают все политические силы нашей страны».


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование