10 октября 2018
Пресс-релиз

Томское «Яблоко» возмущено действиями главы Асиновского района

Томское региональное отделение партии «Яблоко» выступает за возврат прямых выборов главы Батуринского сельского поселения (Асиновский район). Ранее их отменил глава Асиновского района Николай Данильчук, а его решение поддержали поселковые депутаты, большинство из которых – члены «Единой России».

– Мы возмущены действиями Данильчука, который росчерком пера лишает людей права выбора, – говорит активист «Яблока» Алексей Шитик. – Ему не нравится, что в Батурино сложились крепкие демократические традиции, и «Единая Россия» в последнее время набирает там совсем небольшой процент. Вместо того, чтобы предпринимать шаги по улучшению жизни людей, он вводит против них санкции. Это недостойное поведение для главы.

Причиной отмены голосования в Батурино стали скандальные прошлогодние выборы. Тогда представитель «Единой России» Вячеслав Ефремов, возглавлявший поселение больше 10 лет, более чем в два раза уступил единому оппозиционному кандидату Александру Русинову. Однако впоследствии Русинову не дали спокойно работать: против него началась травля в местных СМИ, а районная власть перестала заниматься проблемами Батурино и максимально урезала финансирование села. В сентябре 2018 года после встречи с представителями областной и районной власти Русинов получил инфаркт и ушёл в отставку.

В случае проведения перевыборов главы Батуринского поселения «Яблоко» готово выставить для участия в них своего кандидата.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы