21 мая 2011
Пресс-релиз, фото, видео

"ЯБЛОКО" поддержало митингующих против цементного завода в Веневе

21 мая в Венёве (Тульская область) прошёл митинг против строительства цементного завода компанией «Интеко». Актвисты «ЯБЛОКА» поддержали протестующих против строительства производства в заповедной зоне.

На митинге перед жителями города выступила заместитель руководителя фракции «Зеленая Россия» Ольга Цепилова. Журнал «Time» в 2007 году назвал ее (наряду с еще 42 экологами) мировым экологическим героем, внесшими значительный вклад в охрану окружающей среды.

«ЯБЛОКО» единственная партия, которая голосовала в Госдуме против ввоза радиоактивных отходов в страну, - начала своё выступление Ольга Цепилова. - История показала всю губительность этого процесса, Россия превращается в радиоактивную свалку. Позиция партии «ЯБЛОКО» в этом вопросе и другая проэкологическая деятельность явились аргументом в пользу того, что политическое крыло всероссийского зеленого движения сегодня существует в «ЯБЛОКЕ».

Многие производственные процессы невозможно остановить, неизбежно и развитие новых производств. Но такие производства могут развиваться в рамках безопасных технологических режимов, с серьёзной проработкой места под строительство, подчеркнула эколог.

«Цементный завод около города Венёва абсолютно не проработанный проект. Такое производство не может быть развёрнуто на месте археологических и исторических памятников в непосредственной близи от активно развивающихся фермерских хозяйств, в рекреационной зоне жителей Тулы и Венёва», - уверена Ольга Цепилова.

Проект цементного завода не имеет серьёзного геологического обоснования и, по мнению рядя экспертов, это будет иметь серьёзные негативные последствия. «Аргументы в пользу строительства - близость железной дороги и линий электропередачи. В очередной раз мы сталкиваемся с проблемой максимального извлечения прибыли при минимальных затратах», - заметила эксперт.

«Мы в рамках партии будем оказывать всестороннюю поддержку инициативной группе против строительства завода. Со своей стороны фракция «Зеленая Россия», имея статус наблюдателя в совете европейских зеленых партий, задействует все международные связи, чтобы противостоять реализации опасного проекта», - заверила Ольга Цепилова.

Тульское «ЯБЛОКО» и ранее сотрудничало с защитниками природы из Венёва. В феврале «яблочники» приняли участие в пикете против строительства завода, а 4 мая лидер движения против строительства завода, краевед Елена Коновалова была среди выступающих на организованном партией митинге против политики «Единой России».


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование