12 марта 2013
Пресс-служба Тульского отделения партии "ЯБЛОКО"

«ЯБЛОКО» не признает результатов выборов в городе Узловая

Состоявшаяся 10 марта имитация избирательного процесса в городе Узловая является апофеозом фальсификаций выборов в Тульской области. Уровень нарушений избирательного законодательства, по нашим оценкам, побил рекорд выборов в Госдуму 2011 года.

Многочисленные вбросы, удаление наблюдателей, прокалывание шин в автомобилях иногородних наблюдателей, хамское поведение сотрудников избиркомов и в итоге отстранение по надуманным причинам от работы в участковых комиссиях всех без исключения представителей партий «ЯБЛОКО» и «Справедливая Россия» является ярким доказательством фарса, который официальные лица называют выборами Собрания депутатов города Узловая.

Оценивая масштабы привлеченных сил, не оставляет сомнения тот факт, что координацией незаконных действий занимались на самом высшем уровне власти в Тульской области. Ответственность за очередные преступные выборы мы возлагаем на правительство Тульской области и лично губернатора Владимира Груздева, как высшее должностное лицо региона.

Итоговый протокол с результатами голосования является отражением спущенных сверху цифр, а не фиксацией воли избирателей, которые в подавляющем числе проигнорировали эти выборы. По данным наблюдателей, проводивших подсчет числа проголосовавших, реальная явка составила 15-18%.

Тульское отделение партии «ЯБЛОКО» не признаёт результатов этих выборов. В ближайшее время мы подготовим все необходимые документы по привлечению к ответственности лиц, в том числе членов участковых комиссий, причастных к нарушению основных конституционных прав граждан.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы