24 января 2019
Пресс-релиз

Владимир Дорохов призвал прокуратуру не дать закрыть выборы в Тульскую облдуму от оппозиции

Не позволить действующим депутатам Тульской областной Думы сделать избирательный процесс в области менее прозрачным, а также защитить электоральные права граждан от возможных злоупотреблений призывает председатель Тульского «Яблока» Владимир Дорохов. 

В обращении к прокурору Тульской области «яблочник» отметил, что в нарушение рекомендаций Центральной избирательной комиссии депутаты областной Думы предложили поправки в закон о выборах в регионе, которые позволят отклонять подписи граждан, собранные в поддержку кандидатов, фактически без объяснения причин. 

Владимир Дорохов отмечает, что в соответствии с действующим тульским законом после проверки подписей составляются ведомости, в которых указываются основания признания подписей недостоверными или недействительными. К данным ведомостям прикладываются официальные документы, на основании которых подписи были признаны недостоверными и (или) недействительными.

 «За полгода до выборов шулеры-депутаты, дабы избавить себя от лишней конкуренции, внесли поправку, по которой эти официальные документы больше не нужны. Теперь комиссия будет браковать подписи только потому, что им так хочется, никаких документов прикладывать не надо. Это делает задачу снятия кандидатов по подписям элементарной для исполнения»,— подчеркивает председатель Тульского «Яблока». Кроме того, поправки в Закон Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы» также предполагают сокращение общего числа депутатов на два, сокращение числа мандатов, распределяемых по партийным спискам до 12, увеличение количества одномандатных депутатов до 24, отмену общерегиональной части партийного списка, распределение мандатов внутри списка не по абсолютному числу избирателей, а по процентам.

 Отметим, что данные поправки поддержали представители всех партий, представленных в облдуме («Единая Россия», ЛДПР и КПРФ). 

Напомним, выборы депутатов Тульской областной Думы 7-го созыва пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года, согласно закону для участия в выборах внепарламентским партиям и кандидатам необходимо собрать подписи избирателей. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы