6 апреля 2023
Владимир Дорохов специально для сайта

Владимир Дорохов: К чему приведет протекционистский эксперимент Дюмина

Во время визита президента Путина в Тулу губернатор Дюмин явил свету целый перечень предложений Госсовета по «перезагрузке» отечественной промышленности.

Алексей Дюмин и Владимир Путин. Фото: сайт губернатора Тульской области

Смысл главных предложений сводится к одному слову – протекционизм. Бюджетные инвестиции, увеличение таможенных пошлин на импортные товары, снижение налогов на предприятия. На самом деле нового велосипеда не придумано. Такие экономические рецепты известны, часто применялись и их эффекты хорошо изучены.

А эффекты эти заключаются в том, что протекционизм очень дорог, малоэффективен и вся цена этой политики ложится огромным грузом на плечи потребителя. Он получает продукцию худшего качества по более дорогим ценам.

Как утрированный пример: давайте введем заградительные пошлины на импортные телевизоры и вбухаем государственные деньги в отечественные производства на базе заводов Рубин и Березка. Не сборку по иностранным технологиям, а самое что ни на есть отечественное производство. Результат будет примерно понятен. На рынке будет много телевизоров плохого качества за большие деньги. Предприятия, их выпускающие, будут довольны. Их собственники получат сверхприбыли. Несколько сотен рабочих этих предприятий получат даже премии. Но десятки миллионов потребителей получат дорогие и плохого качества устройства.

Или история с автопромом. Не в результате заградительных барьеров и протекционизма, но Россия осталась с 2022 года без западного автопрома. Думаете у нас появятся в результате свои Фольцвагены и Форды? Нет, в отсутствии технологий и конкуренции у нас появились Лады Весты без стеклоподъемников и ABS, но за 1 млн рублей.

Так это работает. У экономики свои законы, которые равнодушны к демагогическим разговорам про «патриотичную» промышленность.

Протекционизм на короткой дистанции может помочь каким-то отдельным отраслям, но на длинной дистанции всегда приводит к снижению качества и удорожанию цены. И от этого страдают 99% потребителей.

Путь к современной и конкурентоспособной промышленности лежит через современные технологии и высокую производительность труда. Только современные технологии такая вещь, которая не совместима, грубо говоря, с посадками в тюрьму за репосты. Современной экономике требуются свобода творчества и демократия. Правые авторитарные режимы XX века, закончив эксперименты с протекционизмом, переходили к свободной рыночной экономике, но довольно быстро упирались в потолок и буквально в мгновение переходили к демократии.

Помятуя об этих опытах, мы могли бы не повторять дорогих протекционистских экспериментов, но хождение по граблям — это национальный вид спорта. Поэтому всем приготовить кошельки для очередных бессмысленных и дорогих экспериментов.

Автор

Дорохов Владимир Юрьевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Тульского регионального отделения. Представитель партии в ЦИК РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).