7 июня 2011
Пресс-релиз

В Твери официальная газета власти отказалась публиковать коммюнике о роли уполномоченного по правам человека, подготовленное с участием "ЯБЛОКА"

Несмотря на формальную поддержку со стороны официальной власти проведенного в конце мая экспертного совещания на котором обсуждалась роль уполномоченного по правам человека в развитии Верхневолжья (напомним в совещании помимо политиков, ученых принимали участие представители областной администрации и редакции газеты "Тверская жизнь") итоговое коммюнике даже в окончательной, очень сдержанной редакции (прилагается) не смогло преодолеть цензуру. При этом следует отметить, что в текс документа с одобрения всех участников совещания вошли все озвученные предложения по повышению роли уполномоченного по правам человека в Тверской области и эффективности его работы.

Очевидно, что такая реакция демонстрирует не только отношение к гражданским инициативам по публичному, открытому обсуждению кандидатов на пост тверского омбусмена и к прозрачной конкуренции их программ, но в целом характеризует неприятие альтернативности при решении замещения этой ключевой для всего местного сообщества должности.

Тверская власть в очередной раз упускает шанс на полноценный диалог с общественностью и воврат доверия со стороны жителей области к государственным структурам, что является стратегической политической ошибкой. Инициаторы обсуждения данного вопроса сожалеют о недальновидной позиции властей.

Независимые участники майского совещания продолжат обсуждение поставленных вопросов. В настоящее время рассматривается возможность продолжения начатой дискуссии о роли уполномоченного по правам человека в Тверской области на базе молодежного политологического клуба "Кратос" при Тверском государственном университете. Идет поиск независимых интернет - ресурсов для информационого сопровождения дискуссии и организации интернет - голосования по выдвинутым кандидатурам на пост тверского омбутсмена.

КОММЮНИКЕ

экспертного совещания ученых и общественности

о роли и значении Уполномоченного по правам человека Тверской области,

состоявшегося 24 мая 2011 г. на факультете управления и социологии ТвГУ

Заслушав и обсудив выступления доктора философских наук Г.М.Комарницкого, кандидата философских наук В.Н.Гайдукова и кандидата филологических наук С.В.Глушкова, участники совещания пришли к консолидированному мнению, выраженному в следующих тезисах:

Права человека в своей совокупности (включая в это понятие наделение правами, защиту, сохранение и развитие прав) представляют собой важнейшее условие организации общества, без которой управление обществом невозможно.

Уполномоченный по правам человека (далее УПЧ) по смыслу своей деятельности представляет собой ключевую фигуру управления, служащую мостом между обществом, радеющем об укреплении и защите своих прав, и властными структурами, осуществляющими управление обществом. По своей сути, деятельность УПЧ должна, с одной стороны, стать средством «очеловечивания» власти, т.е. максимального приближения ее к человеку, а с другой, способствовать повышению качества управления регионом..

Исходя из вышесказанного, процесс назначения на пост УПЧ Тверской области должен протекать при преобладающем влиянии общественных структур. Только при этом условии ответственность УПЧ перед обществом и органами власти, утверждающими его назначение, будет соответствовать его роли.

Ныне действующий Закон Тверской области «Об Уполномоченном по правам человека Тверской области» нуждается в серьезных изменениях, поскольку он не обеспечивает в полной мере осуществление УПЧ своих функций. В нынешних условиях аппарат УПЧ играет ту же роль, что и другие общественные приемные, что представляется совершенно недостаточным.

В наиболее серьезных изменениях нуждаются статьи закона, устанавливающие порядок выдвижения кандидатов на пост УПЧ. Право выдвижения должно принадлежать не одному должностному лицу (губернатору), как в ныне действующем законе, а максимально широкому кругу общественных и политических организаций, а также депутатам разных уровней и депутатским фракциям.

Новый вариант Закона «Об УПЧ» должен стать предметом широкой общественной дискуссии. Тот же уровень обсуждения необходим при выдвижении кандидатов на пост УПЧ. Только человек, пользующейся реальной общественной поддержкой, сможет играть ту роль и исполнять те функции, в которых остро нуждается региональное сообщество.

Развитие тверского региона по пути модернизации, реализация стратегии социально-экономического развития области на период до 2025 года возможно лишь при условии общественной консолидации и максимальной мобилизации интеллектуальных и духовно-нравственных ресурсов общества. Способствовать соблюдению этих условий может лишь сильный, влиятельный и максимально независимый от других органов власти институт уполномоченного по правам человека.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция