30 января 2012
Пресс-релиз

В Твери партии и общественные организации объединили усилия для подготовки наблюдателей за выборами президента

В Тверском "ЯБЛОКЕ" прошла встреча политических и общественных организаций по обеспечению контроля на выборах президента 4 марта.

Встреча прошла по инициативе гражданских активистов, обратившихся к жителям региона на сайте тверского информагентства с призывом "Выборам президента - гражданский контроль" (данное обращение было поддержано Тверским ЯБЛОКОМ после флеш-моба "Розыск честных выборов").

В мероприятии приняли участие представители КПРФ, Демократического выбора, Левого фронта, других организаций. Примечательно, что все и партийные, и непартийные участники - молодые люди.

На встрече политическим партиям предложили определить свое отношение к этому вопросу, принять активное участие в создании единой системы контроля и предоставить возможность тверским гражданам стать наблюдателями, членами участковых избирательных комиссий с правом решающего или совещателнього голоса.

Собравшиеся не только констатировали ряд нарушений на выборах 4 декабря 2011 года, но и отметили слабую доказательную базу по нарушениям, рассмотрели основные технологии, применяемые фальсификаторами.Отмечалась необходимость обучения людей и подготовки к дню голосования.

Для собравшихся очевидно, что снятие кандидатуры лидера партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского уже свидетельствует о нечестности выборов. Несмотря на это, допустить массовых нарушений 4 марта нельзя.

Цель совместной работы - попытаться обеспечить каждый избирательный участок, находящийся на территории Тверской области (а их порядка 1200), независимым наблюдателем или двумя сразу.

К следующей неделе необходимо составить форму единого реестра наблюдателей для последующего распределения участков между штабами кандидатов и партиями. Также решено определить приоритетные районы и территории области, где традиционно аномально высокий процент за "Единую Россию" и в первоочередном порядке готовить набюдателей именно на эти участки. А так же использовать печатные и электронные СМИ для привлечения тверских жителей к контролю на выборах. Сформированный оргкомитет продолжит свою работу.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года