17 марта 2012
Пресс-релиз

В Твери прошла яблочная акция солидарности с краснодарскими экологами

17 марта в центре Твери прошла серия одиночных пикетов в поддержку политических заключенных, экологов из Краснодарского края Сурена Газаряна и Виктора Дутлова.

На площадь яблочники вышли с плакатами «свободу политзаключенным», прохожим раздавались листовки. Тверское яблочники объясняли людям, в чем обвиняют краснодарских коллег, рассказывали об их работе в Экологической вахте, обнаружении дач и дворцов высокопоставленных чиновников. Тверичи охотно брали листовки, задавали вопросы, предлагали яблочникам и экологам проводить аналогичную работу на тверской земле, на берегах Волги и Селигера, где практически все захвачено и украдено.

Председатель Тверского "ЯБЛОКА" Антон Стамплевский

Полиция и ОМОН, наблюдавшие за пикетом, не вмешивались. Взяв листовки и выяснив позицию яблочников, они наблюдали за происходящим. «Была попытка приравнять одиночные пикеты к несанкционированной акции, но в целом все прошло спокойно», - рассказал участник акции, лидер Тверского «ЯБЛОКА» Антон Стамплевский.

На той же площади проходил запланированный общегражданский митинг «За честные выборы», заявку на проведение которого подала КПРФ. Около 150 человек с флагами и плакатами проводили мероприятие. Яблочники раздавали листовки и на этом митинге.

Заместитель председателя Тверского «ЯБЛОКА», руководитель тверской Лиги избирателе Артем Важенков выступил на митинге, рассказав о нарушениях 4 марта. Он затронул вопрос и о преследованиях гражданских активистов.

В выступлениях лидеров тверского «ДемВыбора», например, Юрия Суетина, также звучала тема политических заключенных и солидарности с яблочными экологами краснодаского края и проходящими в этот день в разных городах России акциями.

Член Бюро регионального совета Тверского "ЯБЛОКА" Вера Калинина

Яблочники и некоторые примкнувшие к ним горожане обсудили необходимость организации и проведения летом этого года тверской экологической вахты с целью выявления новых случаев водозахватов и ограничений прав граждан на доступ к рекам, лесам и озерам на территории Верхневолжья. Очевидно, что экологическая тематика станет одной из центральных в риторике Тверского «ЯБЛОКА» на предстоящих осенью выборах в органы местного самоуправления.

Пикет продолжился и в пролетарском районе города Твери, на бульваре Ногина.

Экологические и политические акции в Тверской области будут продолжены.


Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева