3 мая 2012
Пресс-служба Тверского "ЯБЛОКА"

В Твери "похоронили" трудовые права

1 мая, в день праздника весны и труда местное отделение партии "ЯБЛОКО" провело акцию "Похороны трудовых прав". Утром у драмтеатра собрались представители партии, которые принесли черный гроб с надписью "трудовые права". Члены партии заявили, что они хоронят трудовые права, которые попираются в России.

Участниками раздавались листовки, характеризующие ситуацию в данной сфере и призывающие к сотрудничеству в рамках нового интернет - проекта TRUDORG одного из основателей "ЯБЛОКА" Кузнецова.

После гроб переставили к городскому саду под памятник Карлу Марксу, где проходило мероприятие "Единой России" и ОНФ. Переставленный гроб с трудовыми правами стал виден всем проходившим по ул. Советской.

Шестивием по главной улице города прошел профсоюз предпринимателей Твери "Солидарность" с плакатами, трубующими защиты малого бизнеса и отставки наиболее одиозных чиновников, мешающих его развитию.

Проходившие мимо яблочной акции жители Твери реагировали очень позитивно, поддерживали позицию партии, брали листовки, останавливались фотографироваться.

Член Бюро Тверского "ЯБЛОКА", Вера Калинина, участвовавшая в акции, подверглась нападению. Неизвестный мужчина (который позже оказался заместителем главы одного из районов в г. Твери) потребовал прекратить акцию, схватил ее за руки и попытался оттащить гроб с трудовыми правами. Однако группа проходивших мимо тверичей потребовала остановить применение силы в отношении активистки В. Калининой.

В разгар инцидента к собравшимся подошла Глава центрального района в г. Твери (а также руководитель местного отделения "Единой России") Л. Огиенко. Она потребовала прекратить акцию, ссылаясь на распоряжение прокуратуры. Вера Калинина ответила, акция проходит законно и она выражает свою позицию, совпадающую с позицией партии.

"Если бы замглавы администрации района не распускал руки, то не получилось бы стихийного митинга", - добавила не поддавшаяся на провокацию Калинина.

После этого чиновники покинули акцию, а партийцы продолжили раздавать листовки. Собравшиеся люди рассказывали о конкретных примерах нарушения их трудовых прав на своей работе. Общение перешло в обсуждение конкретных вопросов с примерами из жизни простых людей.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции