27 июля 2012
Пресс-релиз

Тверское «ЯБЛОКО» выступило против создания промышленной зоны на границе Тверской и Московской областей

25 июля лидер Тверского «ЯБЛОКА», председатель Комитета защиты тверичей Антон Стамплевский и руководитель местного отделения фракции «Зеленая Россия» и экологического центра Тверского государственного университета Александр Сорокин обсудили с жителями проблему экологической безопасности территории на границе Московской и Тверской области. Встреча прошла в Спасс-Заулке Клинского района.

Жители возмущены тем, что в непосредственной близости от их домов запланирована огромная промышленная зона. Первый объект этой зоны, стекольный завод AGC (Главербель), мешает жителям. Шум ночью, выбросы химических веществ в атмосферу и речку Дойбица, наводнение единственной дороги десятками грузовых машин, выпадение цветных осадков, гибель растений, ухудшение состояния здоровья - вот далеко неполный перечень проблем, возникших у граждан.

Негативное воздействие вредного производства затрагивает интересы не только Московской, но и Тверской области: загрязняются руки Шоша, Волга и Иваньковское водохранилище, создается угроза экологии национального парка «Завидово». Интересно, что промышленную площадку власти создают на границе Верхневолжья, позиционируемого как рекреационный, чистый край.

Позже к встрече присоединился член Общественной палаты РФ Сергей Симак, который подробно разъяснил жителям Головково, Вельмогово, Спасс-Заулка и дачных кооперативов основные механизмы противодействия экологическим правонарушениям и обещал поддержку. Он также пригласил коллег на слушания в Общественную палату РФ 27 июня по теме: «Экологические аспекты схемы территориального развития Московской области».

Антон Стамплевский предложил снова вынести вопрос по воздействию стекольного завода на экологию региона на заседание объединенной коллегии Тверской и Московской областей.

По мнению Александра Сорокина, остановить промышленную застройку поможет расширение национального парка «Завидово» по бассейновому принципу и формирование вокруг него охранной зоны.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование