27 октября 2025
Пресс-релиз

Не признавать трагедию своей страны – преступление: делегация «Яблока» посетила расстрельный полигон в Медном 

В канун Дня памяти жертв политических репрессий (30 октября) делегация партии «Яблоко» во главе с председателем Николаем Рыбаковым побывала в Тверской области. Здесь находится мемориальный комплекс «Медное» – грандиозный памятник жертвам политических репрессий 30-50-х годов XX века и расстрелянных польских военнопленных, заключенных Осташковского лагеря НКВД СССР. В «Яблоке» подчёркивают – жертвы Большого террора важная трагическая страница истории страны, забывать о которой преступно, особенно на фоне тенденции к прославлению автора того бесчеловечного террора – Иосифа Сталина. 

Мемориальный комплекс «Медное» состоит из двух частей. Первая посвящена советским гражданам, жертвам войн и репрессий. Вторая – территория Польского военного кладбища. В конце 1930-х годов на полигоне НКВД в Медном (город в Тверской области, в честь которого мемориал и получил своё название) проводились массовые расстрелы и захоронения советских граждан, обвинённых в «контрреволюционной деятельности». В основном это были жители тогда ещё Калининской области, позднее переименованной в Тверскую. 

Потрясение. Это, пожалуй, самое частое ощущение, которое испытывает человек, оказавшийся на территории «Медного». Территория комплекса огромна и сегодня – благоустроена для туристов. В серый дождливый октябрьский день атмосфера случившейся здесь беды чувствуется особенно остро. Экскурсоводы «Медного», которые чаще всего проводят обзоры для школьников, признаются их родителям – большинство имён убитых здесь советских граждан, всё еще неизвестны, как и точные места их захоронений в братских могилах. Речь, по данным историков, идёт о тысячах – более пяти тысяч советских и более шести тысяч – польских убитых. Потрясение. 

«Мы приехали накануне Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября, чтобы почтить память тех, кто здесь нашёл свое последнее место, – рассказал Николай Рыбаков. – Мы должны сделать всё, чтобы события, подобные этой чудовищной трагедии, никогда не повторились. Все войны когда-то заканчиваются. Все. Но погибшие сыновья, отцы, матери уже не возвращаются домой. Это огромная человеческая трагедия. Да, нужно помнить хорошие, славные страницы истории своей страны, но не менее важно помнить и о тяжёлых временах, признавать ошибки и преступления».

Тема «Медного» в 2025 году – острый и болезненный политический вопрос в том числе потому, что здесь захоронены жертвы Сталина, которого сегодня принято считать великим прозорливым вождём и подтверждать это ежегодной установкой памятников тирану. Однако нельзя отрицать, что расстрельный полигон в Медном – место двойной трагедии, одновременно это и место памяти о жертвах сталинских репрессий, и одно из ключевых мест «Катынского преступления» – массового расстрела польских граждан НКВД. 

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация