24 июля 2013
Людмила ЕШАНУ для 33polit.info

Среди кандидатов в Кольчугино появился «двойник»

На выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу №4 (Кольчугинский район и частично Юрьев-Польский) выдвинулось 9 кандидатов. Двое из них имеют одну фамилию.

Своих кандидатов в законодательную власть региона решили делегировать «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Российская партия пенсионеров – За справедливость», «Справедливая Россия», «Российская экологическая партия «Зеленые».

Кроме того самовыдвинулись еще два кандидата. Один из них носит фамилию Фирсов, как и «яблочник», бывший глава Кольчугинского района Алексей Фирсов, против которого, судя по всему, и выставлен индивидуальный предприниматель, житель города Кольчугино 1990 года рождения Фирсов Семен Валерьевич.

Видимо, кто-то из соперников известного в Кольчугино «яблочника» решил таким нехитрым способом попытаться ввести в заблуждение избирателей, чтобы оттянуть у него голоса.

Можно догадаться, в чьих интересах запущена эта дремучая технология, если знать, что подписи за юного предпринимателя собирал… нынешний глава района единоросс Сергей Тихомиров, который вместе с уволенным на днях Андреем Митрошкиным приложил немало усилий, чтобы сместить Алексея Фирсова и занять его кресло. В районной администрации бурно обсуждают, как господин Тихомиров бегал из кабинета в кабинет с подписными листами за однофамильца своего предшественника.

От «Единой России» кандидатом по округу №4 выдвинут беспартийный гендиректор ЗАО «ЗиО-Мет» Александр Дюженков. В брошюре»Команда развития», выпущенной владимирскими единороссами к процедуре праймериз-2013, приводится мнение господина Дюженкова: «За годы работы в муниципальных органах законодательной власти я накопил определенный опыт и хотел бы попробовать себя в региональном парламенте». Надо сказать, способ, с помощью которого претендент желает себя «попробовать» совсем не оригинален.

Напомним, технологию выдвижения кандидатов-«двойников» единороссы использовали на выборах депутатов Владимирского горсовета в марте 2011 года. В соперницы коммунистке Марии Черкасовой выставили однофамилицу Елену Черкасову, врача педиатра Детской городской поликлинике №1. Предвыборную агитацию она не вела, но собрала в свой актив более 300 голосов, которых хватило бы Марии Черкасовой для победы над единороссом Дмитрием Андреевым.

Александр Филиппов, который сейчас баллотируется от «Гражданской платформы», на тех выборах прошел процедуру праймериз, но отказался идти на выборы под знаменами «Единой России». Не успел он как самовыдвиженец выдвинуться по своему округу, как там уже появился «двойник» Игорь Филиппов - диспетчер ООО «Экипаж» , где в то время директорстовавал единоросс Павел Левин. Он тоже шел на выборы по другому округу, но проиграл и получил от новой городской власти утешительный «приз» в виде поста главы «Владимирпассажиртранса» и командует сейчас всеми городскими троллейбусами. Александр Филиппов в итоге на выборы не пошел.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы