22 октября 2013
33Polit.info

Владимирское «Яблоко» требует не снижать качества образования в регионе

Владимирское «Яблоко» выступило с заявлением «О недопустимости ухудшения условий получения дошкольного, среднего общего образования во Владимирской области». Приводим текст заявления полностью:

«С 1 сентября 2013 года вступили в силу основные статьи федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Политическая партия Российская Объединенная Демократическая Партия «ЯБЛОКО» на федеральном уровне неоднократно обращала внимание всех политических сил и общественности, на недопустимость принятия федерального закона регулирующего систему образования в России в таком виде.

Сегодня мы уже видим, что под предлогом ввода «услуги» «присмотр и уход за детьми» начался процесс коммерциализации образования и перекладывания финансирования образовательного процесса на плечи граждан. Условия организации образовательного процесса ухудшаются, и в первую очередь пострадают дети из малообеспеченных семей, т.к. не смогут оплачивать то, что до 1 сентября они получали бесплатно.

Так, группы продленного дня, в которых продолжался образовательный процесс для детей, превращены в услугу «присмотр и уход за детьми», родителям выставили счета на оплату получения этой «услуги». Ранее ставка педагогов группы финансировалась из областного бюджета.

То же самое грозит и в области дошкольного образования, где, несомненно, органы местного самоуправления, сильно ограниченные финансово, начнут вводить такую же «услугу», фактически повышая плату родителей за получение дошкольного образования.

Таким образом, учитывая то, что гарантии финансирования образовательного процесса, новым федеральным законом отданы на откуп региональных и местных властей, ВРО РОДП «ЯБЛОКО» обращается ко всем политическим силам, к органам региональной власти и местного самоуправления Владимирской области, и в первую очередь к губернатору области Светлане Юрьевне Орловой, не допустить ухудшения качества образования во Владимирской области, обеспечив надлежащее финансирование всего ранее осуществляемого образовательного процесса из бюджетов соответствующего уровня».

Оригинал


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование