17 августа 2015
Пресс-релиз

Суд отказался снимать кандидата в депутаты Владимирского горсовета от партии ЯБЛОКО

17 августа Октябрьский районный суд города Владимира отклонил иск кандидата в депутаты горсовета областного центра от «Коммунистической партии социальной справедливости» Александра Фёдорова о снятии с предвыборной гонки Алексея Ефремова, выдвинутого оппозиционной партией ЯБЛОКО в округе № 7.

Александр Федоров также является выдвигается в округе № 7, ему 25 лет, он безработный.

Фёдоров пытался добиться отмены решения территориальной избирательной комиссии Октябрьского района по регистрации Ефремова. Основанием для иска послужила справка о состоянии банковского счёта кандидата от ЯБЛОКА, которую он не предоставил в избирком вместе с остальным пакетом документов.

Истец делал упор на то, что в некой инструкции, утверждённой постановлением областной избирательной комиссии, есть перечень требований к кандидатам. В одном из пунктов этого перечня как раз говорится о необходимости представления соответствующей выписки о состоянии счёта.

Однако, инструкция в данном случае не имеет силы.

В 67-м федеральном законе, где прописаны основные гарантии избирательных прав граждан, содержится исчерпывающий список всех документов, необходимых для регистрации в качестве кандидата, и справка о состоянии счёта в этот список не входит.

«Какие-либо иные документы устанавливаются законами», – заметил защитник Ефремова Евгений Скитович.

Суд принял позицию защиты и таким образом сохранил Алексею Ефремову статус кандидата в депутаты горсовета. Участники процесса получат на руки копию судебного решения в среду, 19 августа.

Выборы в Совет народных депутатов города Владимира 27-го созыва состоятся 13 сентября 2015 года.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015