Волгоградское «ЯБЛОКО» обвинили в недобросовестном сборе подписей за Г. Явлинского

24 января 2012 г. в информационных блоках федеральных СМИ были объявлены итоги проверки подписей за кандидата на должность президента РФ Г.А. Явлинского. Господин Н. Конкин заявил, что 25,66 % подписей являются недействительными. При этом одним из регионов, которые особенно некачественно собрали подписи, был назван Волгоградский.

Волгоградский регион, после проверки, представил в федеральный штаб «ЯБЛОКО» более 1200 подписей. Сбор подписей в Волгоградской области продолжался с 24 декабря 2011 г. до 14 января 2012 г. Соответственно в эти краткие сроки, отведённые нам по закону, желающие поставить подписи за Г.А. Явлинского постоянно звонили в штаб Волгоградского региона с вопросом: «Где и когда мы можем это сделать?». Сбор проводился в трёх постоянных пунктах в Волгограде и г. Волжском, а так же добровольцами на улице и по квартирам. В штаб привозили, передавали с автобусами бланки с подписями из Котельниковского, Жирновского, Среднеахтубинского, Светлоярского и др. районов Волгоградской области. Жители Волгоградской области не имели возможности получить бланки, напечатанные типографским способом, на руки. Поэтому многие распечатывали бланки с Интернета. Удивительно, что именно это и является основной претензией к представленным в ЦИК РФ подписям, а не их фальсификация.

Мы выражаем свою огромную благодарность, всем тем кто не остался равнодушным и проявил свою гражданскую активность, тем кто во время праздничных дней нашёл возможность приехать в пункты сбора подписей и поддержать Г.А.Явлинского.

Члены Волгоградского регионального отделения удивлены, почему именно результаты проверки по нашей области были озвучены федеральными СМИ? На это у них есть своё мнение. Всем известно о том, что в Волгоградском областном суде рассматривается гражданское дело по заявлению председателя Волгоградского РО РОДП «ЯБЛОКО» Болдыревой Г.В. к Избирательной комиссии Волгоградской области об отмене итогов голосования по Волгоградской области в Волгоградской и Волжской частях по выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ 6-го созыва. Очередное заседание по гражданскому делу назначено на 10 февраля 2012 г.

Более того, по частной жалобе на определение Волгоградского областного суда по заявлению Болдыревой Г.В., 15 февраля 2012 г. в 11 часов 00 мин. назначено слушание в Верховном суде Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15, зал 5035, подъезд 5. Номер дела 16 г 123. Судья Верховного суда РФ Пирожков В.Н.

Складывается ощущение, что у представителей ЦИКа РФ и Волгоградской областной избирательной комиссии костью в горле стоит ситуация, в которую они сами себя загнали, пытаясь переписать 7 декабря 2011 г. результаты голосования в пользу одной единственной партии.

В настоящий момент в Волгоградской области сложилась очень интересная ситуация с исполнительной властью. В феврале 2011 г. в связи с недоверием снят с должности глава города Волгограда Р.Г.Гребенников. Почти год жители областного центра имеют вместо выбранного мера И.О. главы города. Череда назначений в областной и городской администрациях похожа на игру в «Свои и чужие». «Свои» — это те, кто угоден губернатору и «Чужие», которые не нужны губернаторской команде. Так же в немилость попали и депутаты областной и городской думы, которые имели смелость высказать своё мнение по поводу руководства губернатора «единоросса». Однако результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ 6-го созыва не дали усидеть в губернаторском кресле и самому господину А. Бровко. Президентом РФ Д.А. Медведевым временно исполняющим обязанности губернатора назначен бывший мэр Астрахани Сергей Боженов. Его назначение эксперты связывают прежде всего с задачей проведения успешных президентских выборов для Владимира Путина в Волгоградской области, так как господин Баженов, будучи мэром Астрахани, добился для «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму более 60 % голосов. 25 января 2012 г. подал заявление в отставку председатель Волгоградской областной избирательной комиссии Андрей Сиротин. В Волгоградской области теперь некому всерьёз отвечать за то, какие в дальнейшем будут приняты решения и назначения. Везде одни ВРИО и ИО.

Итак, можно сделать вывод, что Волгоградская область должна принять эстафету у Сталинградской. 2 февраля 2012 г. в Волгоградской области будут проводиться празднования очередной годовщины победы под Сталинградом. И сегодня жители Волгоградской области должны сплотиться в борьбе за свои конституционные права — избираться и быть избранными. За право на честные выборы и честные результаты подсчётов голосов избирателей.

Призываем всех доказать «варягам», что мы не позволим открыто издеваться над Волгоградскими избирателями, заявить о своей готовности прийти на мартовские выборы в качестве добровольных наблюдателей и не позволить председателям УИКов и ТИКов переписывать результаты голосования так, как это случилось в декабре 2011 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Судебное рассмотрение по иску регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

Источник: volgograd.yabloko.ru


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года