23 декабря 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» потребовало проверить законность установки памятника Сталину в Волгограде

Волгоградское «Яблоко» потребовало от мэрии Волгограда и прокуратуры провести проверку, имели ли право коммунисты устанавливать бюст Сталина. Член партии Дмитрий Любитенко разместил в интернете петицию с требованием демонтировать памятник.

Председатель Волгоградского «Яблока» Галина Болдырева сообщила, что направила заявления в администрацию Волгограда и в прокуратуру с просьбой проверить, насколько законно установлен бюст Сталину. 

«Скорее всего, нам ответят, что памятник поставлен законно, если территория частная и принадлежит коммунистам. Самое смешное, что коммунисты отрицают частную собственность, но когда дело доходит до того, чтобы поставить бюст Сталину, говорят, что это их частная собственность, и они имеют право», - подчеркнула лидер Волгоградского «Яблока».

Член регионального отделения «Яблока» Дмитрий Любитенко разместил сегодня на сайте Change.org петицию «Открытие памятника Сталину – оскорбление памяти миллионов жертв сталинских репрессий». «Установка памятника Сталину – прямое оправдание сталинских преступлений и прямое оскорбление памяти миллионов жертв сталинских репрессий». В петиции, адресованной Владимиру Путину, содержится требование демонтировать памятник.

Напомним, памятник Сталину в Волжском предложено открыт в честь победы 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Инициативная группа горожан обратилась с этим предложением в администрацию города, говорится в публикации «Волжской правды» от 6 ноября. На сайте администрации Волжского к 23 декабря так и не появилось реакции на это обращение. При этом в преддверии 140-летия со дня рождения Сталина в музее истории культуры Волжского состоялся «Вечер встречи поколений», на которой активисты местного отделения партии КПРФ, комсомольцы, ветераны и депутаты фракции КПРФ Волжской городской думы единодушно поддержали идею установки бюста Сталину, сообщила 20 декабря пресс-служба гордумы Волжского.

Напомним, фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга вносила законодательную инициативу «О запрете увековечения памяти Сталина и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Цель закона – пресечь попытки обеления тирана, которые, участились в последнее время», – отмечал руководитель фракции «Яблоко», заместитель председателя партии Борис Вишневский.

Законом предлагается законодательно запретить установку памятников Сталину и мемориальных досок с его изображением или упоминанием, присвоение имени диктатора различным объектам, а также выпуск книг и фильмов, восхваляющих Сталина, за бюджетный счёт.

Фракция «Яблоко» в Петербургском парламенте разрабатывала закон на протяжении 3 лет. Ещё на первом этапе разработки закон был отправлен в Народное собрание Ингушетии. 22 февраля 2017 года парламент Ингушетии принял решение о запрете увековечивать память Иосифа Сталина на территории региона.

Закон «Яблока» собирались рассмотреть на заседании  Петербургского парламента 6 марта 2019 года , однако депутаты от «Единой России», КПФР и ЛДПР исключили из повестки дня пленарного заседания Законодательного собрания Петербурга рассмотрение законодательной инициативы «Яблока» Отказаться от рассмотрения законопроекта предложила руководитель фракции КПРФ Ольга Ходунова.

 


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация