17 декабря 2012
Пресс-релиз

Власти Архангельской области откликнулись на призыв митингующих зоозащитников

15 декабря в Архангельске у памятника Ленину прошел митинг, посвященный проблемам безнадзорных животных в области. Организаторами акции выступили региональное отделение партии «ЯБЛОКО», зоозащитные организации и инициативные граждане. На митинг пришли и представители областного правительства – руководитель инспекции по ветеринарному надзору и министр сельского хозяйства.

Выступающие осветили наиболее насущные проблемы Архангельской области, связанные с безнадзорными животными, ситуацию, сложившуюся с пунктом передержки на ул. Гагарина, а также вопросы, связанные с жестоким обращением с животными в целом.

Уже в ходе митинга стало известно, что сотрудники инспекции по ветеринарному надзору и Министерства сельского хозяйства готовы выслушать представителей зоозащитных организаций и намерены провести с ними круглый стол в самое ближайшее время по вопросам, внесения изменений и дополнений в порядок отлова, учета, транспортировки, содержания и использования безнадзорных животных.

В конце акции организаторы озвучили резолюцию митинга, за которую участники единогласно проголосовали

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РЕЗОЛЮЦИИ:

– Привлечь общественные организации к доработке порядка отлова, учета, транспортировки, содержания и использования безнадзорных животных на территории Архангельской области и включить в них обязательный контроль со стороны общественных организаций данной деятельности, исключить участие коммерческих предприятий и добавить требование о коллегиальном принятии решения об эвтаназии животных;

– Отменить действие временных правил содержания собак и положения об отлове собак на территории МО «город Архангельск» и о нахождении их в пункте временного содержания;

– Принять федеральный и областной законы об ответственном обращении с животными;

– Внести дополнения в закон Архангельской области «Об административных правонарушениях» и установить ответственность за пропаганду и жестокое обращение c животными, и также их ненадлежащее содержание;

– Утвердить порядок учета и содержания в Архангельской области домашних животных;

– Разработать и утвердить при участии общественных организаций программу гуманного регулирования численности безнадзорных животных на территории Архангельской области.

 

Резолюция будет направлена в правительство Архангельской области, мэрию Архангельска, областное Собрание депутатов и Городскую Думу.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции