25 июня 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» определилось с тройкой кандидатов на выборы в Областное собрание депутатов

В воскресенье, 23 июня, на региональной конференции Архангельское «ЯБЛОКО» выдвинуло список кандидатов на областные выборы. Это была самая продолжительная конференция в истории отделения, побившая все предыдущие рекорды: она длилась почти шесть часов.

На конференцию приехали 13 делегатов из пяти местных отделений партии – из Вельска, Онеги, Архангельска, Северодвинска и Новодвинска – для утверждения списка кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов.

Особое внимание делегаты уделили формированию первой тройки списка кандидатов. Перед тем, как приступить к голосованию, кандидатам предложили рассказать о своей деятельности и взглядах на современную региональную политику, изложить программные тезисы и основные идеи о работе в Архангельском областном собрании депутатов.

После продолжительных дебатов и голосования определилась общеобластная «тройка». Первым номером в списке была избрана Полина Шубина, заместитель председателя регионального отделения партии «ЯБЛОКО», преподаватель САФУ, кандидат наук. Она отметила, что собирается заняться образовательной сферой и культурой, указав, что Архангельский Север всегда был оплотом гражданских свобод и демократических принципов. Отметим, что зампредседателя «Яблока» стала одним из организаторов общегражданской акции протеста против фальсификации выборов в государственную Думу, проходившей в прошлом году в Архангельске.

Вторым номером стал директор Плесецкого филиала ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» Михаил Соколов, являющийся «яблочником» более десяти лет. Он заявил, что идет в облсобрание с целью поднять вопрос о прозрачности местных бюджетов и потребовать обоснования расходов из областной казны согласно принятым целевым программам.

Самым интригующим моментом конференции стал выбор третьего номера в списке. На эту роль претендовали аудитор-юрисконсул, гражданский активист Дмитрий Попов, член федерального совета партии «ЯБЛОКО» Юрий Чесноков, председатели новодвинского и северодвинского местных отделений – Артем Канаев и Вадим Лаптев. По результатам тайного голосования третьим в списке стал Вадим Лаптев.

Итак, на выборы партию поведут Полина Шубина – кандидат наук, доцент САФУ, зампредседателя Архангельского «ЯБЛОКО», Михаил Соколов – директор Плесецкого филиала ООО «Роснефть», и Вадим Лаптев – индивидуальный предприниматель, председатель Северодвинского отделения «ЯБЛОКО».

«В список вошли 42 человека. Это не только члены партии, но и люди, разделяющие наши идеи: инженеры, активисты экологических организаций, врачи, представители малого и среднего бизнеса, отставные военные. Значительную часть списка составили преподаватели Северного (Арктического) федерального университета. Список получился полноценно представляющим все слои общества. Это хороший задел для победы на выборах. Я уверен, что в областное собрание от нашей партии пройдут, как минимум, четыре депутата», – заявил на конференции председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Иван Чертов-Ларионов.

Так проходило голосование

 

Предвыборная тройка

Архангельское отделение ЯБЛОКА в полном составе

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы