14 августа 2009
Пресс-релиз

В Белгороде «ЯБЛОКО» встретилось с заместителем Губернатора

5 августа состоялась встреча представителей региональных отделений политических партий с первым заместителем Губернатора Белгородской области Олегом Полухиным. Во встрече принимали участие как политические партии, представленные в региональной и государственной думах, так и партии, не имеющие представительства в парламенте. Партию «ЯБЛОКО» на встрече представлял председатель регионального отделения Николай Франк.

Несмотря на довольно большую продолжительность встречи (около трех с половиной часов), большую ее часть занял подробный доклад заместителя Губернатора о ситуации в регионе. На свободное общение у сторон осталось не более часа.

За это время стороны успели обсудить вопросы медицинского обслуживания, состояния судебной системы, отдельных действий милиции, тарифов в ЖКХ, коррупции и взяточничества, ситуации с абитуриентами в этом году, переноса памятника В.И.Ленину на центральной площади города Белгорода.

Лидер Белгородского «ЯБЛОКА» Николай Франк задал заместителю Губернатора вопрос, почему на заседания местной думы не допускаются представители непарламентских партий и независимых СМИ. «Очевидно, что при обсуждении законопроектов, депутаты от партии власти чувствуют себя некомфортно в присутствии посторонних лиц», - заметил политик. Такая ситуация сложилось лишь при заседаниях думы последнего созыва, на заседания прежних парламентов оппозиция и пресса допускались беспрепятственно. Олег Полухин согласился с тем, что данная ситуация является ненормальной и пояснил, что двери представительного органа должны быть открыты для общественности, в том числе для СМИ и представителей оппозиции.

Николай Франк также поднимал вопросы, связанные с традиционно проблемной сферой ЖКХ, необоснованно растущим корпусом чиновников, проблемами единого государственного экзамена.

В итоге стороны признали необходимость таких встреч и договорились проводить их впредь не реже одного раза в квартал.