15 февраля 2010

"Приключения" активистов по дороге на митинг в Иркутск

С жестким административным давлением пришлось столкнуться активистам общественных объединений Бурятии, побывавшим в Иркутске на митинге в защиту Байкала.

Около 2000 человек, несмотря на сильный мороз, приняли участие 13 февраля 2010 г. в митинге в защиту Байкала, проходившем в Иркутске. Митинг был организован общественной организацией «Байкальская экологическая волна» и Байкальским движением, проходил под лозунгами «Закрыть БЦБК!», «Предоставить альтернативные места работы жителям Байкальска!», «Прекратить бюджетное финансирование олигарха Дерипаски», «Мы требуем прозрачности процесса закрытия БЦБК». Также в митинге приняли участие члены разных экологических организаций Байкальского региона, партии «Яблоко» во главе с председателем партии Сергеем Митрохиным, жители Иркутска, Байкальска, и представители общественных объединений Бурятии.

Приехавшим на митинг из Улан-Удэ активистам пришлось столкнуться с многочисленными препонами, которые им чинили власти на всем пути из столицы Бурятии в Иркутск и обратно. О происходившем рассказывает зампред БРО партии «Яблоко», лидер БРО фракции «Зеленая Россия» Наталья Тумуреева:

Все началось еще в пятницу в Улан-Удэ. Вечером 12 февраля Шапхаеву Сергею Герасимовичу (председатель БРО по Байкалу, член партии «Яблоко») домой позвонил майор милиции Корнильцев, представившийся как сотрудник отдела охраны общественного порядка МВД РФ по РБ, с просьбой предоставить информацию о намеченном участии граждан Республики Бурятия в митинге г. Иркутск 13 февраля 2010г. по экологическим проблемам Байкала, при этом его интересовало на каком транспорте (гос. номер автомобиля) планируется выезд граждан, их фамилии и имена. Свою просьбу он мотивировал тем, что по оперативной информации митинг носит протестный характер и с целью обеспечения безопасности участников этого мероприятия в свете недавних событий, связанных с убийством предпринимателей из г. Закаменска (убийство произошло по дороге в Иркутск), необходимо обеспечить безопасность участников предстоящего митинга. После того как запрашиваемая майором милиции информация была предоставлена, он заверил нас, что никаких препятствий в осуществлении конституционных прав граждан (ст. 31 Конституции РФ) участникам предстоящего митинга чиниться не будет.

Выезд из Улан-Удэ был запланирован на 6 часов утра 13 февраля. Первая же остановка нас ожидала на посту ДПС в п. Сотниково уже 6-30 (4 км от Улан-Удэ). Нас основательно досмотрели, попросили каждого предъявить паспорт, переписали фамилии, имена, отчества и выписали штраф за отсутствие ремней безопасности. Здесь мы потеряли примерно полчаса времени. Пока мы добирались до Иркутска, сотрудники ДПС нас останавливали семь раз, каждый раз проводя тщательный досмотр салона и штрафуя то за ремни, то за некомплект аптечки, то за превышение скорости. В результате мы опоздали на митинг на 40 минут. Организаторы и участники митинга, уже знавшие о наших дорожных приключениях, встретили нас бурными овациями. И сразу предоставили слово.

Очень бросался в глаза бронетранспортер с вооруженным отрядом спецназа, находящийся недалеко от места проведения митинга. Кого от кого он защищал, нам так и не удалось узнать.

Небезынтересна дорога обратно в Улан-Удэ. Первый же пост на выезде из города нас снова остановил, уже не штрафовали, а просто спрашивали, когда приехали и зачем. По своей стране без уведомления видимо передвигаться уже нельзя. Потом до самой Бурятии нас никто не трогал, стало даже не интересно ехать. И вдруг в Клюевке догоняет нас машина ДПС с мигалками. Мы уже приготовились снова платить штрафы и фотографировать, но нас вежливо попросили подвести сотрудника ДПС до п. Селенгинск. Скажем прямо, выбора у нас не было, пришлось взять. Доехал он точно до указанного места и, сказав спасибо, просто вышел. И вот уже на въезде в свой родной город нас снова остановили сотрудники ДПС п. Сотниково. Снова переписали фамилии и имена, сославшись на простую формальность, отпустили. В конечном итоге за один день мы встречались с сотрудниками ДПС 10 раз.

Источник: buryatia.yabloko.ru