21 июля 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Руки прочь от «Планеты надежд»

РОДП «ЯБЛОКО» выражает решительный протест против нагнетания атмосферы шпиономании и провокаций со стороны органов госбезопасности вокруг общественной организации «Планета надежд» в Челябинской области.

Деятельность «Планеты надежд»  прозрачна и законна и связана с защитой прав граждан, пострадавших от экологически опасной деятельности ПО «МАЯК», привлечению гуманитарной помощи пострадавшим,  помощи в ведении дел пострадавших в Страсбургском суде по правам человека. Руководители организации – авторитетные экологи, правозащитники, лидеры Озерского отделения Челябинской организации РОДП «ЯБЛОКО», активисты внутрипартийной фракции «Зелёная Россия».

В последнее время местное отделение ФСБ постоянно препятствует работе организации, спекулируя на борьбе с террористами и шпионами.

Давление на «Планету надежд»  - очередной пример репрессивной политики правоохранительных органов по отношению к правозащитникам. Не только в центре, но и на местах нагнетается атмосфера шпиономании и поиска «врагов народа» практикуются типично сталинские методы руководства.

Партия ЯБЛОКО заявляет, что предпримет все возможные легальные действия
для защиты своих членов и сторонников, самоотверженно отстаивающих интересы и права граждан.

Мы требуем немедленно прекратить незаконные преследования организации «Планета надежд».

 

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»