Линник: Необходимо изменить бюджетную политику

В минувшую пятницу информационное агентство «Чита.Ру» провели опрос в результате поступившей информации от Бориса Грызлова. Он считает, что «Субъект Федерации – это высокое звание. Субъект Федерации должен этому званию соответствовать»что субъект РФ не имеет права называться субъектом, если живет за счёт других регионов. По его словам, нужно либо менять подходы к работе в таком субъекте РФ, либо объединяться с другим субъектом, чтобы эта территория была самодостаточной.

Предложение спикера состоит фактически в том, что все дотационные субъекты должны быть стёрты с политической карты России, а это полностью противоречит одному из фундаментальных принципов российской Конституции — федерализму.

Председатель Забайкальского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Игорь Линник считает:

" Это скоротечное, непродуманное высказывание. Многолетняя практика показывает, что регион-донор превращается в регион-реципиент в зависимости от той экономической политики, которая проводится внутри страны. Парадоксом в экономической политике является то, что бюджет Российской Федерации на протяжении более десяти лет был профицитным, а большинства субъектов Федерации – дефицитным. Это говорит о сверхцентрализации. Поэтому необходимо изначально изменить бюджетную политику, а потом посмотреть, кто на самом деле может себя обеспечивать, быть на самоокупаемости, а кто останется реципиентом, получателем.

Государство получает денежную массу из субъектов Федерации, аккумулирует её в центре, а потом идёт некая политическая подоплёка – государство в виде субвенций выдаёт деньги тем регионам, которые послушные. Например, обеспечили определённый процент голосов для победы партии «Единая Россия» Иначе губернатор наказывается по субвенциям, дотациям. Это финансовый поводок.

Подобный принцип можно спроецировать и на местное самоуправление. Почему сегодня оно у нас не работает? Потому что оно финансово несамостоятельно. Недавно в России было семь федеральных округов, а теперь восемь. Не заставит ли жизнь позже разукрупнять субъекты, которые ранее были укрупнены?

То, что сказал Грызлов, очередная абсурдная филиппика наподобие той, что «парламент – это не место для дискуссий». Тут возникает вопрос о его профнепригодности. Отсутствие стратегического мышления, тактическая сиюминутная выгода…

При этом спикера Госдумы может поддержать партия «Единая Россия», потому что он является руководителем партии, Путин формально возглавляет партию. Идея укрупнения регионов изначально принадлежала ЛДПР, поэтому поддержать Грызлова в этом суждении может Жириновский".

Источник: chita.yabloko.ru