"Яблоко" против застройки площади Декабристов

Последний месяц столицу Забайкальского края г. Читу «всколыхнуло» и «неприятно изумило» заявление мэра городского округа А.Д. Михалева о строительстве на площади Декабристов очередного торгового центра с автостоянкой и прочими «прелестями», причем планируется занять под торговый центр до 40% территории площади.

Площадь Декабристов это один из немногих уцелевших зеленых уголков города, коих становится все меньше и меньше. Общественность города, а также такие политические партии как КПРФ и «ЯБЛОКО» вышли изначально на пикет против «очередных креативных инициатив» мэра, а затем и провели митинг 17 июня 2010 года.

От регионального отделения «ЯБЛОКО» на митинге выступили председатель Игорь Линник, председатель фракции «Зеленая Россия» Марина Сухинина и активист партии Ирина Забаровская. Все она высказали недоумение по поводу планов мэрии использовать для строительства очередного торгового центра любимую всеми горожанами площадь.

Тем более практика последних лет показала, что в результате реконструкции площади Ленина и Театральной площади они не стали лучше и теперь ежегодно требуют косметического ремонта, потому как новые строительные материалы китайского производства, которые были использованы при реконструкции данных площадей быстро приходят в негодное состояние.

Более того, в настоящее время ведутся переговоры между общественными организациями г. Читы взять шефство над данной площадью. Но самая основная задача отстоять этот зеленый уголок от мэрии, которая решила превратить город в сплошные «каменные джунгли».