6 сентября 2019
Заявление

Нет варварской реконструкции площади Декабристов в Чите

В настоящее время в городе Чите уничтожается историческое место, практически последняя зеленая зона города Читы - площадь имени Декабристов. Это специфическое место, где находится библиотека имени Пушкина, эта площадь всегда была тихим, спокойным, зеленым местом, где горожане рядом с библиотекой могли отдохнуть от городской суеты, почитать. Здесь необходимо поставить памятник декабристам и оставить это место для тихого отдыха.

В 2017 году организацией ООО «Регион строй» начаты работы по реконструкции площади, не имея при этом проектно-сметной документации  не проведя общественных слушаний.  В 2019 году  работы продолжены. Без соответствующих документов нарушена архитектура фасада здания библиотеки, вся площадь укатана в плитку, снят весь плодородный слой, без разрешительных документов уничтожается растительность площади. На крыльце библиотеки установлена усилительная аппаратура и почти каждый день проводятся громкие мероприятия песни и пляски, что неприемлемо для работников и работы библиотеки. По периметру площади находятся жилые дома, жители которых также страдают от грохота музыки.

Неоднократные обращения в правоохранительные органы, прокуратуру центрального района и Администрацию города не дали результата.

Такое варварское отношение к центральному объекту города должно быть наказано, работы необходимо остановить, восстановить плодородный почвенный слой, демонтировать уложенную плитку, которой укатана вся площадь. Считаем, что Пономаренко Е.С.  занимается самоуправством под прикрытием администрации города. Требуем от Администрации города немедленно прекратить работы по реконструкции площади, отстранить Пономаренко от всех работ по благоустройству города, оставить площади статус «тихого места», рассмотреть имеющиеся проекты по установке памятника Декабристам.

Председатель фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО»  О.Д. Цепилова

Председатель фракции «Зеленая Россия» в Забайкальском крае М.В. Сухинина

ВРИО председателя РО РОДП «Яблоко» в Забайкальском крае И.Ю. Линник


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия