27 декабря 2021
Блог Владислава Аркадьева

Владислав Аркадьев об участии в конференции Московской Хельсинкской группы

10 декабря, общероссийские правозащитные организации провели мероприятия посвященные Дню прав человека. Она проходила 2 дня. Докладчиками и выступающими были правозащитники, адвокаты и гражданские активисты из разных уголков страны. На площадке по борьбе с пандемией COVID-19 выступил Борис Цилевич, член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он объяснил, почему необходима вакцинация и позицию ПАСЕ по этому вопросу.

На фото: Владислав Аркадьев/ пресс-служба партии

Некоторые темы Конференции не только интересны по сути, но и полезны. А с учетом российских реалий помогают избежать случайных уголовных преследований и наказания в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет за публикацию в интернете или даже за пересылку своим знакомым материалов и фотографий находящихся в свободном доступе или личных фотографий с участниками какого-нибудь праздника. Об этом подробно рассказал адвокат Евгений Смирнов.

Содержательным было выступление Оксаны Владыка. Она активистка экологических протестов против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес в Архангельской области. У нас с ней есть договоренность о налаживании межрегиональных связей экологических активистов и обмена опытом по решению экологических проблем на местах.

К сожалению, в России темы связанные с правами человека в СМИ под запретом. Да и чиновники, которые согласно букве закона, представляют интересы населения страны стараются обходить стороной подобные мероприятия. Так, в нашей республике не нашлось свободного времени для посещения Круглого стола приуроченного ко Дню прав человека у Уполномоченного по правам человека в Чувашии и депутатов Госсовета Чувашии.

Автор

Аркадьев Владислав Иванович

Председатель Чувашского «Яблока», правозащитник.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан