31 октября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» в Чувашии приняло участие в круглом столе, посвященном памяти жертв политических репрессий

29 октября региональное отделение партии «Яблоко» в Чувашии приняло участие в круглом столе, посвященном памяти жертв политических репрессий. В работе круглого стола приняли участие 25 активистов, члены семей репрессированных и представители средств массовой информации.

Фото: Чувашское «Яблоко»

В Чувашии в разные годы по некоторым данным было репрессировано более 50 тыс. человек. Репрессии проходили в несколько волн. Сначала, в годы Гражданской войны, репрессиям подвергались противники советской власти. Затем кулаки и зажиточные крестьяне. А после – священники и первые чиновники советов. Репрессивная машина активно работала по доносам. Под ее «колеса» попадали люди с разным социальным статусом – от рабочего и тракториста, до директора завода или председателя колхоза.

Выступая с докладом, председатель регионального отделения «Яблока» Владислав Аркадьев отметил: «Сегодня особенно важно помнить уроки истории и не забывать, тех, кто невинно погиб от репрессий. Это необходимо помнить, чтобы не повторять ошибки прошлых поколений».

Одним из участников встречи был Николай Туктаров, в прошлом активист и руководитель чувашской общественной организации жертв политических репрессий. Он рассказал об истории общественного движения в Чувашской Республике. Помимо этого, он презентовал свою книгу «Я - сын репрессированного», в которой собраны документы и фотографии мест, где проводились репрессии. Данную книгу можно взять и прочесть в любом читальном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Участники встречи рассказали о судьбе своих репрессированных родственников, поделились мнением относительно нынешнего положения детей и внуков репрессированных. 

По итогам круглого стола решено: 

1. Обратиться к органам власти с предложением поддержки дальнейшего выпуска книг памяти жертв политических репрессий.

2. Переиздать книгу Николая Туктарова «Я сын репрессированного», с учетом дополнения новых документов и фактов о политических репрессиях.

3. Разместить памятные таблички на доме купца Ефремова в Чебоксарах, где располагался отдел НКВД. Именно там проводились допросы и расстрелы репрессированных.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность