21 февраля 2011
Пресс-релиз

Интервью Сергея Митрохина для дагестанских журналистов

1. Хотелось бы узнать, как вы оцениваете работу партии в 2010 году, одним из лидеров которой Вы являетесь? vНами проделана большая работа, нам есть чем отчитаться перед избирателями. Партия участвовала в обоих циклах региональных и муниципальных выборов, мы добились серьезных успехов на муниципальном уровне в ряде регионов.

Все это не смотря на тотальное противодействие всей административной машины, чудовищные фальсификации.

Партия продолжила выработку содержательной альтернативы по ключевым вопросам, альтернативу существующему курсу, который, по нашему мнению ведет страну в тупик. Так, в этом году разработана антикризисная программ партии «Дома, земля, дороги». Мы исходим из того, что для выхода из кризиса необходимо создать внутри страны устойчивый, емкий экономический спрос. Добиться этого позволит программа строительства индивидуального жилья “Дом — каждой семье”.

Людям надо бесплатно раздать землю в частную собственность под застройку семейными домами по всей стране и выдать кредиты на 30 лет с минимальными процентами. На эти цели должно быть использовано не менее 75% всех имеющихся государственных резервов. В ближайшие семь лет инвестиции в жилищное строительство должны составлять более половины всех инвестиций в России. Жилищное строительство — единственный локомотив, который может вытащить страну из кризиса. Если двинуться этим путем, то в ближайшие два года появится не менее 2 млн. новых рабочих мест.

Строительство индивидуальных домов потянет за собой строительство дорог, инфраструктуры, школ, общественных зданий. Экономика начнет развиваться, ориентируясь на внутренний спрос, а не на запросы “внешних” клиентов, покупающих наше сырье. Собственное жилье и дома – это то, что обещали народу с 1861 года все режимы, это мечта российского народа. Впервые у России есть деньги на то, чтобы обеспечить инфраструктуру: газ, воду, канализацию, электричество, дорогу проложить – никогда этого не могли. Россия – единственная в мире страна, у которой реально есть земля. Россия – единственная в мире страна, у которой есть колоссальный спрос на жилье. Конечно, для реализации такой программы нужна политическая воля и ответственность, которой у нашей власти, к сожалению, нет.

2. В октябре 2010 года во многих регионах РФ прошли муниципальные выборы. Как Вы оцениваете результаты этих выборов?

Как и раньше эти выборы сопровождались тотальными фальсификациями, административным давлением на неугодных кандидатов в угоду правящей партии. Не смотря на такие условия, нам удалось добиться определенных успехов. Так, на выборах 14 марта 2010 г. все три выдвинутых партией "ЯБЛОКО" списка победили на муниципальных выборах в трех регионах России. Представители партии также получили более двух десятков депутатских мандатов в муниципальных образованиях четырех регионов. Партия «ЯБЛОКО» получила более 11% голосов на выборах депутатов Тульской городской Думы. 28,5% голосов получил список партии на выборах депутатов Закрытого территориально-административного образования Солнечный Тверской области. Больших успехов мы добились в Псковской области.

В этом году партию продолжили снимать с выборов. Так, немедленно за заявлениями, сделанными президентом на заседании Госсовета о необходимости демократизации политической системы, последовало циничное и противозаконное отстранение «ЯБЛОКА» от участия в выборах в Законодательные собрания Калужской и Свердловской областях. В целом, тенденция не изменилась: выборы нельзя назвать ни честными, ни справедливыми. Партия власти продолжает использовать административный ресурс в своих интересах, неугодные ей кандидаты снимаются с выборов, результаты голосования фальсифицируются.

3. Вы чувствуете ли в работе давление со стороны так называемого административного ресурса?

Мы постоянно сталкиваемся с систематическим противодействием нашей деятельности. Достаточно сказать, что целый ряд наших региональных лидеров осуждены по уголовным статьям за свою бескомпромиссную работу по борьбе с коррупцией и произволом в своих регионах. Последний случай произошел в Туле, где член фракции «Яблоко» в Городской думе, Владимир Тимаков, был осужден лишь за то, что возложил ответственность за разгул коррупции в области на местного губернатора. К сожалению, таких примеров не мало. То же можно сказать про все крупные СМИ. В нашей стране продолжает существовать политическая цензура, и мы не имеем возможности донести наши позиции до основной части граждан.

4. Сколько сторонников у партии «Яблоко» в России? Кто, какие социальные и профессиональные слои в ее составе?

Мы убеждены, что сторонников у партии много. Это думающие люди, переживающие за будущее своей страны, настоящие патриоты в истинном смысле этого слова. Это люди, которые хотят видеть Россию сильной, демократической, конкурентоспособной страной XXI века.

5. Что вы можете сказать по поводу того, что практически на всех уровнях победу одержала партия власти "Единая Россия"?

Это не говорит о высоком уровне доверия к партии власти со стороны граждан нашей страны. Это говорит об административном давлении, фальсификациях, выхолащивании всех живых элементов в политической жизни нашей страны со стороны властей всех уровней.

На мой взгляд, результаты прошедших региональных и местных выборов показывают закат так называемой «Единой России». Борис Грызлов заявлял, что его организация была намерена повторить результат, достигнутый на фальсифицированных выборах 11 октября 2009 года – 66%. Получили, практически повсеместно, меньше 50%. И это – итоги с учетом отстранения демократической оппозиции от избирательного процесса. Провальный результат получен этой партией при тотальном контроле администрации над телевидением, массовых фальсификациях, административном давлении, прямом подкупе избирателей.

6. В марте 2011 года во многих регионах РФ пройдут региональные выборы. Каким образом преобразится партия к следующим выборам? Какие цели и задачи Ваша партия ставит на этих выборах?

Наши цели и задачи те же: создание политической конкуренции, предложение качественной альтернативы действующему курсу, влияние на принятие решений с целью существенного улучшения качества жизни наших граждан. Я вижу задачу нашей партии в создании системной альтернативы сложившейся в России олигархической системе. Системная альтернатива, основанная на деконцентрации собственности, отделении бизнеса от власти, создании сильного общества, опирающегося на национальную буржуазию, верховенстве закона, честных выборах и независимом суде, станет платформой «ЯБЛОКА» на выборах.

Мы постараемся стать более близкими к населению, говорить о проблемах, волнующих общество, предлагать пути их решений.

7. Как Вы оцениваете шансы партии на предстоящих выборах? Кто будет основным конкурентом вашей партии в марте 2011 года?

Шансы в нынешних условиях оценивать бессмысленно, а основными конкурентами будут административный ресурс, вбросы и фальсификации. Если хоти-те знать этих конкурентов в лицо, посмотрите фильм о фальсификациях на октябрбских региональных выборах, который мы презентовали 24 ноября в Ростове.

8. Любой, кто сталкивался с интернет-сайтом Вашей партии, должен был заметить, насколько оперативно в нем появляется значимая для посетителей сайта информация. Порою складывается впечатление, что на сайте Вашей партии готовы выложить любую информацию без какого-то либо указания "сверху" и без политической цензуры. Так ли это?

«Порою складывается впечатление» - это хорошо сказано. До чего же надо довести СМИ в стране, чтобы журналисты с трудом верили своим глазам при виде бесцензурного сайта. А если серьёзно – то в сложившейся в стране ситуации надо использовать любую возможность для защиты прав граждан, для объединения людей с этой целью, для того, чтобы рассказывать о произволе власти, поимённо называя коррупционеров и беспредельщиков. Наш сайт – одна из таких возможностей и мы страемся использовать его по максимуму.

10. К сожалению, многие депутаты в республиках Северного Кавказа, в том числе и Дагестане не посещают пленарные заседания. Складывается парадоксальная ситуация избиратели не знают даже в лицо некоторых депутатов, не говоря о том, чем они занимаются. Как Вы считаете, что необходимо предпринять для того чтобы поменять эту тенденцию? Необходимо ли вводить обязательную норму посещения депутатами пленарных заседаний? Если будущее депутата зависит от его избирателей, он и на пленарные заседания будет ходить и, вообще, работать так, чтобы на следующих выборах за него проголосовали. А если он чувствует себя назначенным сверху чиновником, то нормой об обязательном присутствии в зале заседаний ничего не поправишь.

Полупустой или почти пустой зал – это симптом того, что парламент не занимается своей работой, не обсуждает законы, а штампует то, что спустили сверху. Можно обязать депутатов ходить в парламент как в контору и сидеть там с 9 утра до 6 вечера, чтобы телевизионная картинка была приличнее. Одна-ко пока парламенты всех уровней формируются так, как они формируются сейчас, работать на избирателей эти люди не станут.

11. За последние годы в республиках Северного Кавказа не прекращаются теракты, в которых погибают как сотрудники МВД, так и мирные граждане. Какие меры готова предложить Ваша партия для решения этой проблемы? Мы крайне обеспокоенны сложившейся политической и экономической ситуацией на Северном Кавказе. Несмотря на победные реляции о стабилизации ситуации на Северном Кавказе, политика российских властей полностью провалилась. В этом регионе продолжается эскалация вооруженных конфликтов, рост кланово-авторитарных и коррупционных процессов. Не прекращаются массовые нарушения прав человека, в которых виновны работники силовых ведомств и пра-воохранительные органы, не соблюдаются российские законы, сохраняется высокий уровень безработицы и экономической отсталости. Похищение и убийство людей, прежде всего правозащитников, на Северном Кавказе уже стали нормой. За последние годы от рук наемных убийц погибли Лидер дагестанского “ЯБЛОКА ”Ф. Бабаев, Н. Эстемирова, супруги Садулаевы, М. Евлоев и другие известные правозащитники и инакомыслящие. Вызывает особую обеспокоенность то, что по-прежнему убийцы и заказчики этих громких политических убийств не найдены, или, как в случае с М. Евлоевым, им удалось избежать справедливого наказания. Несмотря на мораторий на смертную казнь в России, в Ингушетии, в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии бессудные казни применялись и применяются.

Наши требования к руководству страны:

- остановить на Северном Кавказе произвол «силовиков», правоохранительных органов и привлечь к ответственности виновных в преступных деяниях лиц из их состава;

- прекратить преступную практику внесудебных казней;

- восстановить в полном объеме действие законов РФ де-факто;

- использовать в полной мере потенциал гражданского общества для мирного урегулирования негативных процессов на Северном Кавказе. Партия «ЯБЛОКО» готова оказать в этом всемерную поддержку.

12. Многим россиянам это аномальное жаркое лето запомнилось волной пожаров, сгоревшими деревнями и многочисленными погорельцами. Это беда не обошла также стороной и республики Северного Кавказа, в частности Дагестана. Должен ли, на ваш взгляд, кто-то персонально ответить как за сами пожары, так и за их последствия?

Лесные пожары лета 2010 года – катастрофа, которая должна была произойти.

Её главная организационная причина – лесной кодекс 2006 года.

Этот закон ликвидировал 300-летнее государственное лесное хозяйство России практически со всеми его территориальными и организационными структурами, огромным накопленным научным багажом и практическим опытом. Кодекс превратил российский лес в «дикое поле». Принят он Государственной Думой, большинство которой составляла тогда, как и сейчас, «Единая Россия». «ЯБЛОКО» против этого кодекса боролось и при его рассмотрении, и после его принятия.

У нас есть разработанная специалистами программа мер, которые необходимо принять, чтобы такое не повторилось в будущем.

Необходимо, например:

заменить Лесной кодекс 2006 года законодательством, направленным на обеспечение охраны лесов и устойчивое развитие лесного хозяйства;

восстановить самостоятельное федеральное лесное ведомство, для которого охрана и воспроизводство лесов были бы главными задачами;

резко увеличить расходы на охрану и восстановление лесов;

восстановить централизованную систему авиационной охраны лесов...

Эта программа будет частью нашей предвыборной платформы, впрочем и до выборов мы готовы работать с властью, если будет реальная возможность осуществления этих мер.

13. Уже прошло некоторое время с того момента когда Дмитрий Медведев провозгласил «всеобщую модернизацию». Что, на ваш взгляд, у нас происходит с модернизацией, идет ли она и не кажется ли вам, что ее уже начали забалтывать?

С модернизацией ничего не происходит. Её нет. И не «забалтывают» её, а пока просто болтают, произносят красивые слова с разной высоты трибун. Вместо слов надо заниматься делом, например, воплощать программу «Дома, дороги, земля», которая позволит и экономику поднять, и миллионы людей обеспечить собственным жильём.

Прекращать фальсификацию выборов, создавать реальные условия для политической конкуренции.

Вот это настоящая модернизация, которая коснятся каждого или почти каждого в стране.

14. Можно ли в России совместить курс на модернизацию и демократизацию?

«Демократизации» будет недостаточно. Настоящая, а не «трибунная» модернизация совместима только с полноценно работающей демократией, с современным государством, в котором власть формируется и контролируется гражданами.

У нас нет проблемы простых людей, которые пугаются при виде компьютера и которых силой надо заставлять пользоваться интернетом, так как Пётр I заставлял сажать картошку.

У нас есть проблема чиновников, которые по примеру президента завели себе i-pad и блог в «твиттере», а жить продолжают по средневековым правилам, считая граждан смердами и холопами. Вот эту проблему и надо решать для того, чтобы модернизация стала реальным делом.

15. Недавно ваша партия объявила о том, что вы поддержите кандидатуру Дмитрия Медведева на президентских выборах 2012 года. Дмитрий Медведев уже отработал более половины своего срока на посту Президента. Как вы оцениваете его деятельность?

Сейчас мы занимаемся предстоящими парламентскими выборами 2011 года. В зависимости от того, как они будут происходить и от результата мы поределим отношение к президентским выборам.

А поддерживать действующего президента за полтора года до выборов – это какая-то изощрённая форма подхалимажа. «ЯБЛОКО» такими вещами не занимается. Это не в нашем стиле.

Своё отношение к неразделимому на данный момент курсу Путина-Медведева мы не раз высказывали. Этот курс тупиковый, его надо в корне менять.

16. В последнее время много разговоров вокруг того надо ли повышать пенсионный возраст? Отношение Вашей партии к повышению пенсионного возраста. Вы за или против его повышения?

Возраст выхода на пенсию должен быть таким, чтобы до него доживало много людей и чтобы продолжительность жизни в пенсионном возрасте была достаточно долгой. Иначе это не пенсионная система, а мошенничество.

В России продолжительность жизни очень низкая, в таких условиях повышение пенсионного возраста не оправдано ничем, кроме стремления сэкономить на людях, которые отдали стране свой труд, а во многих случаях и здоровье.

Административными органами, злоупотреблении административным ресурсом, уклонении от дискуссии и отсутствии равного доступа СМИ. Как можно решить эти проблемы?

Честными выборами, реальным разделением властей, независимым судом. Иначе – никак.

17. Чем вы занимаетесь вне политической деятельности?

К сожалению, политика поглощает меня целиком. Оставшееся время уделяю семье.

Ислам Кличханов

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: прочее


Все статьи по теме: прочее