6 февраля 2014
Пресс-релиз

Дагестанское «ЯБЛОКО» обратилось к министру внутренних дел по поводу ужесточения мер безопасности в регионе

Совет Дагестанского регионального отделения «ЯБЛОКО» направил письмо на имя министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, в котором требует объяснить ужесточение мер безопасности в регионе. «ЯБЛОКО» хочет получить объяснение, на каком основании проводятся подворные обходы с записью проживающих, имеется ли документ их регламентирующий, и есть ли указания на задержание людей, носящих бороду.

По слова очевидцев, в регионе участились подворные обходы работников МВД, которые записывают данные о проживающих, номера машин и телефоны. При этом проводятся они зачастую без участковых уполномоченных, а сами работники МВД не представляются, и не сообщают, на каком основании проводят данные мероприятия. Еще одним фактором ужесточения мер безопасности стали участившиеся случаи необоснованных приводов в полицейские участки граждан, носящих бороду. В частности, за последнее время трижды останавливали автомобиль председателя Дагестанского отделения партии «ЯБЛОКО» Артура Бабаева и задерживали его.

«Подобные задержания и других носителей внешних признаков религиозных предписаний никак не вписываются в рамки закона. Необъяснимы они также и с точки зрения борьбы с терроризмом. Создается впечатление, что данные задержания имеют характер давления на мусульман, старающихся исполнять религиозные предписания. Эти действия правоохранительных органов не способствует установлению гражданского мира и согласия в обществе», - говорится в письме.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан