8 июля 2014
Пресс-релиз

Лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» вновь задержали без объяснения причин

Сегодня в Махачкале был задержан лидер Дагестанского «ЯБЛОКА» Артур Бабаев. Полиция проверила Бабаева по базам данных, после чего отпустила без объяснения причин. Подъехав на своем автомобиле к банку, Артур вышел из машины и увидел, как к нему движется патрульный полицейский УАЗ.

Из УАЗа выбежали трое полицейских, направили на него автоматы и потребовали предъявить документы. После проверки документов полицейские приказали Бабаеву сесть в их машину, чтобы проехать в Советский РОВД Махачкалы для «проверки по базам данных».

Предложение Бабаева сделать это с помощью их радиостанции, полицейские проигнорировали. В райотделе полицейские составили некий рапорт, после чего Артура Бабаева стали проверять по базам данных в компьютере ОВД Советский.

Спустя некоторое время Артур Бабаев был отпущен, никаких извинений ему не принесли. По словам дагестанского журналиста и общественного деятеля Магомеда Магомедова, задержание Бабаева произошло по причине наличия у него бороды.

«Всех, кто носит бороду, задерживают и везут в полицию. А Бабаева, который всегда с бородой, задерживают по несколько раз за месяц» - рассказывает Магомед Магомедов. По словам Артура Бабаева в этом году он побывал уже во всех райотделах Махачкалы, с него снимали опечатки пальцев, фотографировали и заполняли какие-то бумаги.

Напомним, 16 декабря 2013 года дагестанский сайт Lezgi-Yar.ru сообщал: «Задержали Артура Бабаева по причине ношения бороды без объяснения причин он был доставлен в Ленинский РОВД Махачкалы. Вместе с ним в райотдел города доставлен родной брат Артура и дядя. Как отметил Артур Бабаев, это уже второй случай за последние десять дней».


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция