6 августа 2009
Пресс-релиз

Прокуратура закроет ночной клуб «Карбас»

Известный в городе ночной клуб «Карбас» будет закрыт за нецелевое использование муниципальной собственности. Отреагировав на обращения жителей микрорайона ЖБИ и депутата городского думы Максима Петлина, ЕКУГИ расторгло договор аренды с ОАО «КОСК Россия».

Прокуратура проверила деятельность арендатора муниципального имущества ОАО «КОСК «Россия». В ходе проверки выяснилось, что предоставление помещений спортивно-оздоровительного комплекса в качестве коммерческой площадки для пивных фестивалей и эротических шоу незаконно. 30 июня 2009 года ЕКУГИ расторгло договор аренды с ОАО «КОСК «Россия», предоставляющим в субаренду помещение ООО «Ночной Клуб «Карабас». Здание КОСКа передано в управление спортивной школы СДЮСШОР «Виктория».

Результаты прокурорской проверки можно считать общественной победой. Жители дома по улице Сыромолотова 7 борются с дискотекой под собственными окнами с начала 2008 года. 21 апреля 2009 года на публичных слушаниях вопрос о нецелевом использовании муниципальной собственности поднял депутат городской Думы, Председатель РО партии «Яблоко» Максим Петлин. «Положительный ответ из прокуратуры, воодушевляет, но опускать руки еще рано. - Говорит глава инициативной группы жителей Павел Мальцев. – Ждать, когда муниципальная собственность вернется в руки законных владельцев, придется, возможно, долго. В настоящее время владельцы клуба демонтировали вывеску, но расписание мероприятий еще висит внутри здания и на сайте. Дискотека в спортивном комплексе находится уже более 10 лет, от шума, который от нее исходит, у жителей соседних домов дрожит арматура на балконах. Присутствие ночного клуба под нашими окнами негативно влияет на криминальную ситуацию».

По словам депутата городской Думы, Председателя регионального отделения партии «Яблоко» Максима Петлина, впечатляет уже то, что власть прислушалась к общественности и прокурорская проверка выявила очевидные нарушения. «В очередной раз мы можем убедиться, что, объединившись вместе, горожане могут влиять на жизнь в нашем городе и на политику властей», - считает Максим Петлин.

В минувшие выходные ночной клуб «Карабас» не работал, но как рассказал президент НК «Карабас» С.В. Языпенко, никакого постановления из ЕКУГИ руководство не видело. «Клуб будет работать согласно расписанию, - говорит Сергей Языпенко, - некоторые перерывы в работе возможны из-за начавшихся работ по реконструкции здания» В настоящее время по итогам прокурорской проверки вынесено постановление о возбуждении в отношении юридических лиц ООО «Ночной клуб «Карабас» и его директора Мурдасова Б.В. дела об административном правонарушении.