28 августа 2009
Пресс-релиз

Ингушское «ЯБЛОКО» сдало подписи для регистрации на муниципальных выборах

В среду, 26 августа, региональное отделение партии «ЯБЛОКО» сдало подписи, необходимые для регистрации избирательных списков на выборах. В течение ближайших десяти дней республиканские избиркомы должны решить, будет ли «ЯБЛОКО» допущено к выборам, которые пройдут 11 октября.

В истории Ингушетии законодателей муниципального уровня будут выбирать впервые. Сейчас региональные отделения политических партий ведут в республике активную предвыборную кампанию. Об особенностях предвыборной гонки в регионе рассказал лидер Ингушского «ЯБЛОКА» Дауд Гаракоев.

По словам политика, после назначения выборов в республике были сформированы так называемые «агитбригады», в которые входили главы районных администраций, мэры городов и главы сельских поселений, а так же представители избиркомов. «Агитаторы» активно рассказывали населению о предстоящих выборах, используя для этого все средства: от личных встреч с населением, до использования радио и телеэфира.

Однако, популярно информируя население о предстоящих выборах, чиновники делали акцент на то, что в выборах примут участие лишь 4 партии, имеющие представительство в Государственной Думе: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. О существовании партий «ЯБЛОКО», «Патриоты России» и «Правое дело» чиновники рассказать «забывали».

«Складывалось впечатление, что этих партий в республике и не существует, - рассказывает Дауд Гаракоев. – Я сам ходил на подобные встречи в качестве избирателя и спрашивал, почему вы обманываете народ? Конечно, вразумительного ответа мне никто дать не смог».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы