12 декабря 2013
Пресс-релиз

В Иваново прошел пикет под лозунгом «Конституция в опасности»

Сегодня, 12 декабря, в Иваново партия «ЯБЛОКО» совместно с молодежным крылом провели серию одиночных пикетов под общим лозунгом «Конституция в опасности!».

Цель данной акции – напомнить жителям города, что Конституция РФ гарантирует гражданам России защиту основных прав и свобод, что они неотчуждаемы и подлежат защите со стороны закона. Кроме того, участники акции хотели привлечь внимание чиновников, членов Правительства Ивановской области и депутатов областной Думы к острым проблемам региона в сфере образования, здравоохранения, правопорядка, а также напомнить об их ответственности за принимаемые решения.

В частности, Ивановское «ЯБЛОКО» обращает внимание на такие статьи Конституции РФ как: общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (статья 43), защита материнства и детства (статья 38), бесплатная медицинская помощь (статья 41), равенство перед законом и судом (статья 19), право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (статья 31).

Одиночные пикеты проводились в местах, соответствующих тематике выбранных статей Конституции РФ, а также рядом с профильными госучреждениями.


Статьи по теме: Государственное строительство


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Государственное строительство