5 сентября 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин посетил Иваново в рамках предвыборной кампании

4 сентября лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин прибыл в Иваново, где вместе с председателем Ивановского ЯБЛОКА Данилой Бедяевым принял участие в заседании Круглого стола «За честные выборы».

Круглый стол собрал представителей парламентских и непарламентских партий для подписания соглашения о прозрачности и честности выборов. Однако партия ЯБЛОКО подписать соглашение отказалась.

«Мы не видим никакого смысла в подписании соглашения. Нарушения на выборах уже начались – ЯБЛОКУ не дают вешать билборды в городе. И отказы рекламными компаниями мотивируются совершенно открыто: они не могут предоставить нам растяжки и баннеры из-за давления», - заявил Данила Бедяев.

Сергей Митрохин заметил, что по «странной случайности» партия «Против всех» трижды подряд получает первое место в бюллетени.

«Партия «Против всех» умудряется нарушать не только российские законы, но и законы математики. Вероятность получения первого места в бюллетени три года подряд ничтожно мала, составляет миллионные доли процента. А ведь они получили первое место не только на выборах в Иваново: я только что приехал из Костромы, где «Против всех» по странному стечению обстоятельств тоже идет во главе бюллетеня. И нас призывают подписать вместе с ними какое-то фиктивное соглашение. Предлагать нам подписывать это соглашение сегодня – все равно, что предлагать овцам соглашение с волком о том, что их не съедят», - сказал Сергей Митрохин.

Представитель партии «Против всех» от комментариев отказался.

После встречи тройка списка партии ЯБЛОКО на выборах в Ивановскую гордуму, Данила Бедяев, Ольга Шнырова, Елена Зименкова, и лидер партии ЯБЛОКО провели пресс-конференцию для Ивановских СМИ.

В частности, Ольга Шнырова, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений, рассказала о том, как в июне 2015 года ее уволили из Ивановского государственного университета. Формальной причиной послужил якобы не выключенный компьютер на рабочем месте, фактической – создание независимого профсоюза преподавателей ИвГУ. Руководство университета также закрыло Центр гендерных исследований, который возглавляла Шнырова. Сейчас Шнырова судится с руководством вуза.

Вечером, 4 сентября, Сергей Митрохин принял участие в пикетах партии ЯБЛОКО против увольнения Ольги Шныровой, кандидата от партии ЯБЛОКО на выборах в Ивановскую Городскую думу.

В 19:00 Сергей Митрохин и Данила Бедяев встретились с молодыми блогерами и журналистами Иванова, где председатель партии в неформальной обстановке ответил на значимые для ивановцев вопросы.

Один из вопросов к лидеру партии звучал так: «Есть ли смысл избираться, если сама процедура выборов изначально фиктивна, а сами выборы фальсифицируются?»

«Смысл избираться есть, и он огромен. Нельзя игнорировать выборы, нужно принимать в них активное участие, доносить свою позицию до избирателя. И менять систему. Депутатский мандат открывает широкие возможности для пресечения коррупции, для борьбы с произволом правоохранительных органов, для помощи жителям. Практика показывает, что даже один депутат в региональном парламенте может многого добиться для блага общества», - ответил Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015