15 января 2016
Пресс-релиз

ЯБЛОКО приняло участие в Круглом столе «Образование для всех»

14 января в конференц-зале гостиницы «Союз» прошел круглый стол «Образование для всех: что ждет Ивановский регион после завершения реформы образования».

Организаторами круглого стола выступили ряд общественных и профсоюзных организаций: межрегиональный профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность», Конгресс работников образования, науки и техники, Ивановский центр гендерных исследований, а также региональное отделение партии ЯБЛОКО. В работе круглого стола также приняли участие представители управления образования Иваново, профсоюза работников народного образования и науки РФ (членская организация ФНПР), среднего профессионального образования, преподаватели и студенты вузов города, представители политических партий и общественных организаций, средств массовой информации.

На встрече обсуждались важнейшие вопросы современной системы российского образования, в частности, ликвидация сельских школ, начального профессионального образования, бюрократизации системы образования и, как следствие, чрезмерной перегруженности преподавателей, академических свобод и необходимости сочетания элементов государственного и общественного управления в образовании. От имени «Университетской солидарности» выступил ее сопредседатель Павел Кудюкин. Заместитель председателя профкома преподавателей и сотрудников Роспрофобра ИГЭУ Сергей Евсин рассказал об опыте эффективного взаимодействия профкома и администрации вуза. Наличие среди организаторов и участников представителей профсоюзов определило то, что в дискуссии большое внимание уделялось проблемам социально-трудовых прав преподавателей и роли профсоюзов в их защите.

Присутствие на круглом столе двух профсоюзов, представляющих высшую школу, сделало дискуссию достаточно острой, но большим успехом круглого стола организаторы считают то, что в результате дискуссии обеим сторонам удалось достичь взаимопонимания.

Участники круглого стола выразили серьезную озабоченность перспективой объединения вузов и последствия этого процесса для региона. Лидер ивановского регионального отделения партии ЯБЛОКО Данила Бедяев отметил, что объединение вузов неизбежно приведет к оттоку молодежи из региона. Его мнение поддержали другие участники круглого стола.

Большое количество и масштабность вопросов, поставленных на обсуждение, а также разное видение проблем участниками круглого стола, представляющих разные организации и политические силы, привели к тому, что доработка текста резолюции и поправок к Закону об образовании были вынесены за пределы круглого стола. Участники решили принять итоговый текст резолюции в течении десяти дней.

Важным итогом круглого стола стало то, что он показал: проблемы образования, поскольку они касаются каждого, могут быть той платформой, на которой могут объединиться не только представители профсоюзов работников образования и студентов, но и различных общественных организаций и политических партий, поскольку реформирование отечественного образования должно осуществляться на основе предложений и под контролем профессионального сообщества и гражданского общества в целом.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование