25 апреля 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выдвинуло руководителя Ивановского «Голоса» в избирательную комиссию области

Регсовет Ивановского «ЯБЛОКА» выдвинул Ирину Мальцеву, руководителя регионального отделения «Голоса», кандидатом в новый состав избирательной комиссии Ивановской области.

«Мы глубоко убеждены, что в состав новой избирательной комиссии должен войти представитель «ЯБЛОКА» как, объективно говоря, самой активной и деятельной непарламентской партии на сегодняшний день. Известно, что этой весной по президентской квоте в состав Центральной избирательной комиссии вошел Александр Кинёв, член партии «ЯБЛОКО» с 2001 года, что говорит о возрастающей роли непарламентских партий в политической жизни общества. И мы надеемся, что назначение в состав ЦИК представителей непарламентских партий будет способствовать ее открытой, честной работе. Этого же мы должны добиться и здесь, в нашем регионе. Наш кандидат Ирина Мальцева всем известна как честный человек, не связанный договоренностями и обязательствами перед нынешней властью. Ее членство в избиркоме позволит начать работу по созданию действительно открытого диалога всех участников политического процесса», - заседании Регионального совета лидер ивановского «ЯБЛОКА» Данила Бедяев.

Кроме того, в своем выступлении Данила Бедяев выразил серьезные опасения, что формирование нового состава областной избирательной комиссии, как и прежде, будет построено по принципу дружеских связей, близости к действующей власти и личной заинтересованности.

«Мы просим губернатора региона и спикера областного правительства внимательно отнестись к процессу формирования списков кандидатов на должность членов ОИК, поскольку от этого в том числе будет зависеть возможность выстраивания конкурентоспособной власти в Ивановской области», - заключил Бедяев.

23 мая заканчивается срок полномочий избирательной комиссии, сформированной в 2011 году. Новые кандидаты будут назначены на должности к 13 мая. В состав комиссии с правом решающего голоса назначаются 12 человек: шесть – губернатором Ивановской области, шесть – региональным парламентом.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы